Экспортные цены на пшеницу из РФ выросли

Впервые с прошлого ноября за последнюю неделю была зафиксирована тенденция роста цен на пшеницу из России.

Такие данные приводит Русагротранс.

Как сообщает аналитический центр, существует несколько причин того, почему цена могла вырасти (она изменилась примерно на 2,5 доллара за тонну и составила 275 долларов).

Во-первых, потенциальные проблемы с экспортом из России.

Сразу несколько компаний, ранее перевозивших российское зерно, приняли решение уйти с ее рынка. Например, недавно об этом заявили Минсельхозу Cargill и Viterra.

Это создает риски новых сложностей с вывозом зерна. В настоящее время РФ пытается создать свой собственный флот, но это дело нескольких лет, в краткосрочной перспективе не исключены затруднения, грозящие падением экспорта.

Кроме того, есть сомнения и по поводу перспектив продления украинской зерновой сделки.

В последний раз РФ продлила ее, но всего на 2 месяца. Есть мнение, что это политический ход, чтобы помочь переизбранию в мае Эрдогана, президента Турции – одной из сторон сделки.

Если Россия не захочет ее продлять, украинское зерно тоже может не попасть на мировые рынки.

Экспорт идет с опережением графика

 

Несмотря на все сложности, пока что Россия выдерживает темпы экспорта, причем рекордные.

Например, за март было отправлено за границу около 4,8 млн тонн пшеницы. А это максимум с октября, когда был достигнут примерно такой же результат.

Если же говорить в целом про зерно, то за март было экспортировано около 6 млн тонн. Это рекорд с сентября 2020 года.

Планируется, что темпы экспорта сохранятся высокими и в апреле. Аналитики ждут, что в начавшемся месяце Россия отправит за границу около 4,5 млн тонн пшеницы.

В целом в текущем сезоне экспортный потенциал РФ оценивается в 57 млн тонн зерна, а если с учетом муки и зернобобовых, то 60 млн тонн.

При этом до сих пор действует экспортная квота в размере 25,5 млн тонн. И этот объем, как отмечают эксперты, на 60% уже законтрактован.

Несмотря на санкции и добровольный уход иностранных компаний, проблемы с фрахтом, страхованием судов, проведением транзакций в основном удается решать.

Какие страны покупают российское зерно?

 

В основном это Турция, Египет, Казахстан, Саудовская Аравия и Иран. Именно эти страны входят в топ-5 по объемам покупки российского зерна.

Кроме того, к ним стремительно приближается и Алжир. В текущем сезоне эта страна значительно увеличила объемы приобретаемой в РФ агропродукции, что может в ближайшем будущем тоже превратить ее в серьезного импортера.