Россия может нарастить поставки растительного масла в Китай

Согласно отчету Минсельхоза США, производство растительных масел в Китае ниже потребления, поэтому у стран-производителей имеется шанс нарастить поставки в Поднебесную.

Есть основания полагать, что КНР в текущем сезоне произведет примерно 29 млн тонн растительного масла.

Это чуть больше, чем в прошлом году, нарастить производство, возможно, удастся за счет более высокого урожая сои, рапса и арахиса.

Именно эти 3 культуры являются основными для производства масла в КНР. При этом на соевое масло приходится около 59%, на рапсовое 24%, на арахисовое 11%.

Внутреннее потребление Китая, с учётом его огромного населения, тоже впечатляющее – 36 млн тонн, к тому же в этом году ожидается рост данного показателя на 2%.

Поэтому планируется импорт примерно 11 млн тонн масла.

Из них до 7 млн тонн может составить пальмовое благодаря выгодной рыночной конъюнктуре: в настоящее время на этот вид масла наблюдается падение цен.

Россия может нарастить поставки подсолнечного масла

 

Его Китай также импортирует, хотя и в не очень больших количествах. Главные страны-экспортеры – Россия и Украина.

Есть основания ожидать, что в текущем сезоне китайским импорт подсолнечного масла достигнет примерно 1,1 млн тонн.

Это значительно меньше, чем в 2020 и 2021 годах, поскольку тогда КНР импортировала по 1,7 млн тонн масла. Однако по сравнению с 2022 годом это заметный рост, ведь в прошлом сезоне импорт подсолнечного масла в Китай сократился вдвое, до 500 тысяч тонн.

Это в основном связано с началом российской СВО, которая вызвала большие проблемы с логистикой украинского масла, а также санкционными ограничениями.

К настоящему моменту поставки масла в Китай постепенно восстанавливаются. Кстати, они росли до начала СВО: в первом квартале 2022 года объемы составляли 300 тысяч тонн, а это вдвое выше аналогичного периода 2021 года.

Экспорт российской агропродукции может существенно возрасти

 

Во время встречи в Москве Владимира Путина и Си Цзиньпина озвучивались цифры российского агроэкспорта в Китай: около 7 млрд долларов, причем есть перспектива роста этого показателя до 10 млрд уже в ближайшие годы.

Важно, что в 2021 году, несмотря на все сложности, объем вырос на 41%.

В том числе, рост экспорта может коснуться и масел.

Например, рапсового: Китай уже импортирует 70% от всего объема производства этого продукта в России, за 2022 год объемы экспорта выросли вдвое в физическом выражении и в 2,4 раза в денежном.