В России не допустят роста цен на ГСМ для аграриев

Как отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, сенаторы планируют держать на контроле цены на горюче-смазочные материалы для аграриев во время посевной.

По ее словам, каждый сенатор должен контролировать, как идет посевная в разных регионах, а также своевременно сообщать, если возникнут какие-то проблемы.

По каждой из них будет оперативно приниматься решение в Комитете СФ по аграрной политике, также будет подключаться Минсельхоз.

Что касается ГСМ, то они крайне важны для того, чтобы посевная была пройдена успешно. И тут возможны 2 проблемы:

— Слишком высокие цены на ГСМ, которые могут затруднить аграриям им покупку в необходимом объеме.

Именно поэтому так важно следить, чтобы не допустить необоснованного роста, а в предыдущие годы такое нередко случалось.

— Дефицит на рынке ГСМ, что не позволит физически получить необходимые материалы в нужный срок.

Предполагается, что за недопущением необоснованных скачков цен будут следить не только Совет Федерации, но и ФАС.

Насколько серьезна проблема?

 

Как отметил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, на данный момент от аграриев пока не поступает никаких сигналов, которые могли бы свидетельствовать, что с горюче-смазочными материалами могут быть проблемы.

Кроме того, он отметил, что это далеко не главная статья расходов агропроизводителей, поскольку составляет не более 5-7% от их общего объема.

Один из вопросов по этой теме, который рассматривается на протяжении уже практически 20 лет – это отмена акциза на дизельное топливо для аграриев.

В принципе, в этом есть смысл, ведь суть акциза во многом в том, чтобы собирать с тяжёлой техники деньги, которые пойдут на восстановление разрушенных этой техникой дорог.

Однако тракторы и комбайны не ездят по федеральным трассам, отметил президент Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Владимир Плотников.

Поэтому данный акциз для них не имеет особого смысла, и его нужно отменить, фермеры намерены предпринимать усилия в этом направлении.

По этому вопросу Александр Корбут вновь заявил, что роль горюче-смазочных материалов для аграриев преувеличена, как и значимость этого акциза.

Намного важнее для аграриев – возможность свободно извлекать доход, подчеркнул он. А потому главное, что следовало бы сделать властям – это отменить экспортные пошлины.

В этом случае у аграриев наконец появились бы деньги, и наличие или отсутствие какого-то акциза на ГСМ уже не стало бы их сильно тревожить.