Аграриям возместят затраты на транспортировку

Правительство уже выделило 2 млрд рублей на то, чтобы компенсировать агропроизводителям часть затрат на перевозку продукции по железной дороге.

До конца года планируется выделить суммарно 4 млрд рублей.

Такую информацию сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, такая мера поддержки даст возможность перевезти дополнительно до 1 млн тонн товаров.

Благодаря этому у аграриев снизятся издержки и вырастет маржинальность, что очень важно в сегодняшних условиях санкций и экспортных пошлин, а также роста себестоимости производства.

На какие товары распространяется льгота?

 

По словам Мишустина, это зерновые и масличные, а также овощная и рыбная продукция, плюс удобрения.

Впрочем, у аграриев есть сомнения по поводу того, какие же конкретно культуры в итоге будут включены в этот перечень.

Например, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько не уверен, что там действительно будет зерно. Есть сомнения и относительно сои.

Но в целом, по словам Рылько, отрасль очень ждала этой меры поддержки, потому что на транспортировку продукции действительно тратятся достаточно значимые средства. Это тормозит дальнейшее развитие отрасли.

На данный момент, хотя в прошлом году в стране был собран рекордный урожай зерна, но похвастаться рекордными объемами его перевозки, к сожалению, не получится. Причина тому – во многом именно высокие цены.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут также согласен с тем, что аграриям нужна такая поддержка.

Она дает возможность производителям из отдаленных регионов, например Сибири, полноценно выйти на российский рынок, что без нее было бы почти невозможно.

При этом данная мера поддержки касается транспортировки перечисленных товаров именно по территории РФ.

Это актуально, например, для той же сои, которая выращивается в основном в Дальневосточном федеральном округе – очень далеко от центров потребления.

Льготные ж/д тарифы для агропроизводителей могли бы очень поспособствовать тому, чтобы внутри страны повысилась загрузка перерабатывающих предприятий и появились новые цепочки поставок.

Экспортеров тоже поддержат

 

Минсельхоз с 27 февраля начал прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции АПК с целью экспорта.

На эти цели планируется потратить 8 млрд рублей.

Заявки будут приниматься до ноября на цифровой платформе «Мой экспорт».

Планируется, что поддержка позволит компенсировать до 25% затрат на транспортировку сельхозпродукции.