Экспортная пошлина не помогает российским аграриям, скорее наоборот

Цены на зерно в ближайшее время могут вырасти до 2 раз, считают эксперты. У производителей нет другого выхода: производить все дороже, а выгодный экспорт невозможен из-за пошлин.

По мнению руководителя Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инны Рыковой, есть очень много факторов, которые в совокупности будут толкать цены на зерно вверх.

— Снижение цен на внутреннем рынке, во многом связанное с «давлением» рекордного урожая прошлого сезона.

— Отсутствие достаточного количества хранилищ, которые позволили бы производителям долгое время держать урожай в ожидании роста цен.

— Огромные экспортные пошлины, которые не дают получать высокую прибыль, даже если цены на мировом рынке высокие.

В итоге большинство зерновых и зернобобовых, за исключением риса, подешевели в течение 2022 года на 20-40%.

Однако все это месте может подтолкнуть аграриев к единственному решению: сокращать производство.

Ведь дорого продать свою продукцию за рубеж невозможно, а реализовать ее на внутреннем рынке не получится в любом случае из-за нехватки спроса.

Но и это еще не всё. Сложнейшей проблемой становится рост себестоимости производства.

Почему растет себестоимость?

 

Здесь тоже имеет место целый ряд факторов.

— Подорожание минеральных удобрений и средств защиты растений.

— Рост цен на сельхозтехнику и запчасти для нее, которые во значительной степени имеют иностранное происхождение.

— Увеличение затрат на логистику в связи с санкциями. В том числе, речь идёт про удорожание страхования и фрахта судов, перевозящих российское зерно.

Кроме того, санкции вызывают и другие сложности с экспортом: приходится, в частности, переориентировать поставки, а также решать проблемы с проведением платежей.

Рост цен не поможет аграриям?

 

В последнее время на мировом рынке обозначился тренд в сторону подорожания зерна. Это отражается и на ценах российской пшеницы.

Например, сейчас тонна пшеницы в порту Новороссийска торгуется по цене около 15 000 рублей, в то время как в августе она стоила около 13 000.

Но это еще не означает, что аграриям, многие из которых попали в сложную финансово-экономическую ситуацию, можно радоваться. Экспортная пошлина «надежно блокирует» любую возможность получения высокой прибыли, поскольку чем больше мировые цены – тем выше и пошлина.

Поэтому у производителей существует определенный пессимизм по поводу будущих перспектив отрасли.

Если правительство не примет какие-то меры, которые позволят им сделать свое производство выгодным, то в ближайшее время практически неизбежен и мощный рост отпускных цен, и снижение производства.