В России растет производство сахара

В этом году общий объем производства может составить до 5,9 млн тонн. Однако такого количества все равно недостаточно.

В настоящее время производство сахара из урожая сахарной свеклы прошлого года в России завершается. Всего было переработано на сахар примерно 43,2 млн тонн сахарной свеклы.

Сейчас в стране работают только 2 из 65 сахарных заводов, поэтому можно говорить о том, что в целом прошлый сезон закрыт.

Как отмечают в Союзроссахаре, прошлый сезон отметился ростом производства сахара по сравнению с позапрошлым. Объем производства сахара вырос на 450 тысяч тонн, что составляет прирост на 8% в годовом измерении.

Какие прогнозы на новый сезон?

 

Как считают в Институте конъюнктуры аграрного рынка, в новом сезоне может быть произведено до 6,35 млн тонн сахара.

Это тем более актуально, что собственное потребление сахара в России растет и составляет сегодня около 6,2 млн тонн в год.

Поэтому, хотя уровень 5,9 млн и является неплохим, с учётом роста, но пока что не покрывает полностью потребности России в этом продукте, не говоря уже про возможность экспорта.

Почему растут цены на сахар?

 

Неделю назад оптовые цены на сахар по России колебались в пределах 50-51 тысячи рублей за тонну. На этой неделе – 52-53 тысячи. Для роста есть сразу несколько причин, одна из них – та самая тенденция к росту потребления.

Кроме того:

— Снижение прогнозируемого уровня производства.

— Высокие мировые цены на сахар, которые неизбежно тянут за собой и цены внутри страны.

—  Неопределенность курса рубля, которая затрудняет производителям расчет доходности.

—  Усложнение и удорожание доставки средств производства из западных стран в связи с санкциями.

— Проблемы с экспортом свекловичного жома, который ранее активно шел в Европу и приносил хорошую выручку, но теперь оказался под большим вопросом из-за тех же санкций.

Еще одно возможное испытание для отрасли – правительство РФ хочет запретить ввоз семян многих культур, в том числе сахарной свеклы, из недружественных стран. Однако такие правила вряд ли начнут действовать ранее 2024 года.

Тем не менее, несмотря на все сложности, с которыми сталкивается отрасль в данный момент, производители сахара все равно ищут и находят возможности решать имеющиеся проблемы.

Кроме того, Минсельхоз планирует в текущем году немного увеличить площади под сахарной свеклой: с 1,027 млн га до 1,042 млн га.

Это позволяет рассчитывать, что урожай нового года будет по крайней мере не хуже, чем предыдущий.