Запрет на вывоз рапса из России хотят продлить

В Минсельхозе думают над тем, чтобы установить запрет на экспорт рапса с 1 марта по 31 августа 2023 года. Действующий запрет истекает 28 февраля.

В правительстве уже несколько раз устанавливали, а затем продлевали срок действия такого запрета.

Изначально он был установлен с 1 апреля по 31 августа прошлого года, затем продлен до конца февраля 2023 года. И вот теперь есть планы вновь продлить запрет, уже до конца августа текущего года.

Главная причина, почему такой запрет нужен – это тот факт, что российские перерабатывающие предприятия не до конца загружены работой.

Они могли бы перерабатывать в год до 3 млн тонн рапса, но при этом, если не ограничить экспорт, его значительная часть будет уходить за рубеж «в чистом виде».

А ведь переработка позволяет создать добавленную стоимость, так что рапсовое масло, например, можно будет экспортировать по более высоким ценам. (Собственное потребление рапсового масла достаточно низкое, так как россияне традиционно предпочитают подсолнечное).

Кроме того, это дополнительная прибыль перерабатывающих предприятий на территории РФ, рабочие места и налоги в бюджет.

При этом сбор рапса в 2022 году составил 4,6 млн тонн, что является огромным приростом на 63% по сравнению с предыдущим годом.

С одной стороны, это значение ненамного превышает лимит перерабатывающих предприятий в 3 млн тонн.

Поэтому, если не ограничить экспорт рапса, то велика вероятность того, что предприятия будут недозагружены работой.

С другой, как сообщил Гендиректор ассоциации «Расрапс» Сергей Тучин, избыточные 1,6 млн тонн нужно куда-то девать, а куда – непонятно.

Длительное хранение может привести к ухудшению качества семян, а кроме того, это может привести к тому, что в следующем сезоне у российских аграриев уже не будет желания ставить рекорды по урожаям рапса.

Экспорт через Забайкальск оставят

 

Правда, из запрета будет исключение: останется разрешен вывоз рапса через Забайкальск на территорию Китая. Возможно, именно благодаря этой «лазейке» и удастся реализовать избытки рапса, который не пойдет на переработку.

Правда, и там все не так просто, потому что власти планируют повысить пошлину. У этой пошлины тоже давняя история:

— До конца прошлого августа она была огромной – 30%, не менее 165 евро за тонну.

— Сейчас – 6,5%, не менее 11,4 евро за тонну.

На каком уровне будет пошлина на этот раз, пока не сообщается.

Однако такое частое и значительное изменение правил – еще один фактор, который может сильно снижать желание сельхозпроизводителей заниматься выращиванием рапса.