Россия не останется без семян подсолнечника

В начале февраля сразу несколько иностранных компаний-производителей семян направили российским партнерам письма о прекращении сотрудничества.

В частности, это компании Bayer и Syngenta.

Согласно информации в этих письмах, заявки на покупку гибридов и семян подсолнечника больше не принимаются, уже заключенные контракты отменяются, отгрузки не будут осуществляться.

Формальная причина отказа от сотрудничества – якобы ограничения на импорт семян со стороны самой России.

Иностранные компании ссылаются на то, что 1 февраля Россельхознадзор запретил ввоз семян Syngenta Seeds, поскольку обнаружил у одной из партий опасное заболевание подсолнечника – рак стеблей, который может привести к потере до 80% урожая.

Но синхронность рассылки писем вызывает вопросы, считает председатель Союза экспортеров зерна РФ Эдуард Зернин.

Скорее всего, зарубежные компании использовали этот инцидент как предлог, а на самом деле у них просто есть свои планы:

— Надавить на российское правительство, чтобы оно приняло благоприятные для «иностранцев» законы, отказавшись от квотирования импорта.

— Создать ажиотажный спрос и благодаря этому повысить цены.

— Просто уйти из России под давлением правительств своих стран.

Посевная пройдет по плану

 

Несмотря на все это, в этом году у России не должно возникнуть проблем с урожаем подсолнечника, считают эксперты.

Во-первых, еще в прошлом году аграрии как следует закупились посевным материалом «впрок».

Во-вторых, в самых ключевых регионах для подсолнечника – Черноземье и Южный федеральный округ – сельхозпроизводители обеспечены собственными семенами отечественной селекции.

В-третьих, есть возможность закупать необходимые семена и в дружественных странах.

Наконец, и из числа западных производителей не все отказались работать с Россией – а в условиях высокой конкуренции это просто означает проигрыш тех, кто ушел.

Пора поднимать свою генетику

 

Председатель совета Национального семенного альянса Игорь Лобач отмечает, что западные поставщики семян всегда предпочитали играть по собственным правилам.

Например, они не создавали совместные предприятия, не локализовались на территории России, не передавали материалы в генетическую коллекцию.

В итоге Россия была слишком зависима от них. Теперь есть все шансы для того, чтобы избавиться от этой зависимости.

Важно то, что на рынке уже присутствуют российские гибриды подсолнечника, которые в 1,5 раза дешевле и ничем не уступают по качеству.

Сегодняшние потрясения могут стать хорошим шансом для того, чтобы эти гибриды – а также новые, которые предстоит оперативно разработать – заменили импортные и заняли основную долю российского рынка.