Запад хочет устроить в Африке голод

Западные страны активно обвиняют Россию в том, что именно из-за нее в бедных африканских странах может быть сильнейший голод.

Но на самом деле они виноваты в этом сами.

Такое заявление сделала в Генассамблее зампостпреда РФ при ООН Анна Евстигнеева.

По ее мнению, хотя западные страны активно ссылаются на украинский конфликт 2022 года как на источник всех бед, однако корни продовольственного кризиса в Африке уходят в более ранние годы.

Основная претензия, которая предъявляется Москве – блокировка украинского зерна, которое не может попасть на экспорт из-за военных действий и создает голод в африканских странах.

Но это не соответствует действительности, убеждена директор института Африки РАН Ирина Абрамова.

Во-первых, доля украинского зерна на африканском рынке ничтожна. Оно идет только в 3 страны – Сомали, Ливию и Тунис.

Остальные 25 стран в основном получают зерно как раз из России.

Во-вторых, украинское зерно не блокируется.

РФ выполняет обязательства, которые взяла на себя в рамках зерновой сделки между Россией, Украиной, Турцией и ООН 20 июля: экспорт украинского зерна из трех портов продолжается.

А вот что касается обязательств западных стран, то в Москве много раз указывали на то, что как раз они игнорируются.

А ведь эти обязательства касаются разблокировки беспрепятственных поставок российского зерна и продовольствия за рубеж. Однако сегодня оно не может попасть в те самые африканские страны, либо добирается туда с большим трудом.

Причина – ограничения на фрахт и страховку судов, а также проведение транзакций.

«Не можем обойти стороной упоминающиеся в докладе генсекретаря ООН соглашения, заключенные в Стамбуле 22 июля 2022 года.

Продолжают умалчиваться результаты выполнения второго документа о нормализации российского экспорта сельхозпродукции и удобрений, который также является составной частью предложенных генсекретарем ООН «пакетных» договоренностей.

К сожалению, объясняем это тем, что результатов особо нет», – указала в своем заявлении Евстигнеева.

При этом, как отмечал еще ранее Владимир Путин, то зерно, которое уходит с Украины в рамках зерновой сделки, лишь в очень малом количестве случаев доходит до беднейших африканских стран, а по большей части отправляется в благополучные европейские страны.

Это еще один повод не обвинять Россию в том, что Африка испытывает дефицит продовольствия.

Как говорили в самой ООН, речь идет о риске голода «библейских масштабов», но пока непонятно, будет ли что-то сделано, чтобы предотвратить такое развитие событий.