Россия переориентирует поставки свекловичного жома

ЕС, который ранее был главным потребителем свекловичного жома из РФ, теперь полностью от него отказался. В итоге больше всего поставок теперь направляются в Турцию и Китай.

Согласно данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в России за прошлый сезон было произведено около 1,5 млн тонн гранулированного свекловичного жома – побочного продукта от переработки сахарной свеклы на сахар.

При этом жом является хорошо зарекомендовавшим себя кормом для скота, однако в России он все еще не популярен среди животноводов.

А потому практически весь произведенный в РФ объем жома – около 85-90% – ранее направлялся на экспорт.

В предшествующие годы до 90% российского жома забирала Европа. Однако в этом июне ЕС ввел санкции, согласно которым ввоз подобной продукции на его территорию запрещен.

В итоге структура российского экспорта по данному продукту поменялась.

Турция и Китай, которые ранее занимали второе и третье места с показателями 5-15%, теперь оказались наверху. В новых условиях Турция получает львиную долю российского жома – 60%, на Китай приходится до 27%.

Интересно, что Великобритания, хотя в целом и поддерживает антироссийские санкции, в данном вопросе к ним не присоединилась. Поскольку она уже не входит в ЕС, то закупает российский свекольный жом.

При этом и экспорт в ЕС все же закрылся не полностью. Ведь запрет был наложен на ввоз обычного жома – немелассированного.

Но это ограничение можно с легкостью обойти, если производить мелассированный жом. А потому и неудивительно, что многие российские предприятия уже пошли по этому пути.

Правда, такой жом облагается ввозной пошлиной, но в конечном итоге это увеличивает цены для европейских животноводов.

Кроме того, ряд стран, например, Латвия и Нидерланды, активно покупают жом не только для собственного потребления. Есть данные, что они продают его в другие страны, то есть занимаются реэкспортом.

Несмотря на большое количество трудностей сегодняшнего дня, глобального беспокойства перспективы экспорта жома все равно не вызывают, поставки сохраняются.

Например, за август-декабрь прошлого года за рубеж было вывезено до 290 тысяч тонн такого продукта.

Помимо уже имеющихся покупателей, ими вполне могли бы стать и другие страны: например, Саудовская Аравия, Израиль, арабские государства.

Турция наращивает импорт отрубей

 

Помимо свекловичного жома, эта страна активно закупает и другую сельхозпродукцию у РФ.

Например, в Тамбовской области отмечают, что за 2022 год регион поставил примерно 90 тысяч тонн отрубей, что в 6 раз выше показателей 2021 года.

Продажа за рубеж данного продукта осуществляется по региональному проекту «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

В 2023 году Тамбовщина нацелена на дальнейшее увеличение объема экспорта производимой продукции, – пояснил губернатор области Максим Егоров.