Россия предлагает Египту покупать зерно за рубли

Общий тренд ухода от доллара в расчетах с импортерами Россия планирует распространить и на покупателей сельхозпродукции.

Дедолларизация в международных расчетах не ограничилась идеей РФ продавать газ за рубли недружественным странам.

В товарообороте с дружественными тоже наблюдается такая тенденция.

Например, как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, сейчас ЦБ РФ ведет переговоры с Центробанками других стран, чтобы реализовать такую инициативу.

При этом Турция уже активно покупает зерно за рубли, в данный момент речь идет о том, чтобы расширить эту практику и на Египет. Ведь именно эта страна является крупнейшим в мире импортером пшеницы. Кстати, именно Россия удовлетворяет 70% его потребности в этом продукте, по данным 2021 года.

Расчеты в рублях – цель для экспортеров

 

Как отметил еще прошлой весной президент Владимир Путин, нужно подготовить рынок к тому, чтобы значительная часть расчетов осуществлялась именно в рублях.

Для этого, в частности, нужно обеспечить, чтобы на рубли можно было легко и быстро обменять любую другую валюту.

В целом планируется, что уже к 2025 году доля расчетов в рублях между РФ и иностранными партнерами вырастет вдвое: с 19% до 40%.

Аграрии не собираются оставаться в стороне от этого процесса. Например, глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил, что ведомство думает над тем, чтобы все тендеры на покупку зерна в странах Северной Африки и Ближнего Востока проводились именно с оплатой в рублях.

Если этой цели удастся достичь, то это будет значительный шаг в сторону «рублевизации» международных расчетов с участием России.

Ведь экспорт продовольствия является одной из существенных статей дохода ее бюджета, а перечисленные страны – важнейшие покупатели.

Как это реализовать на практике?

 

Как отметила Абрамченко, в дальнейшем планируется широко использовать для таких сделок не только Газпромбанк, но и Россельхозбанк.

Кстати, у него нет риска попасть под санкции, поскольку одно из условий зерновой сделки с Украиной – это как раз обеспечение Россельхозбанку возможности беспрепятственной работы с иностранными контрагентами и возвращение его на международный рынок.

В целом же сегодняшний тренд – на то, чтобы максимально исключить доллар из системы международных расчетов с участием России.

Например, планируется отвязать контракты с дружественными странами от доллара, вместо этого используя другие индикаторы.

Например, такой проверенный металл, как золото. Возможна и привязка цен контрактов к стоимости нефти.