Катар. Чемпионат мира по футболу FIFA 2022 и не только

Как работает китайская технология выращивания овощей в пустыне.

Сегодня взгляды всей планеты прикованы к Катару – стране с очень колоритной историей. Стране, которая среди всех независимых государств мира занимает особое положение.

История Катара

За свой длинный исторический путь страна неоднократно находилась под влиянием государств-захватчиков.

Ею владели финикийцы, потом иранцы, в течении нескольких веков государство входило в империю Александра Македонского, а затем – Арабского Халифата.

На протяжении длительного времени в стране властвовали эмиры Бахрейна, а затем и португальцы.

С 1916 по 1971 год Катаром управлял протекторат Великобритании. Он регулировал внешние отношения, осуществлял военный контроль, и, конечно, добывал губку, жемчуг, а позднее и нефть.

Но, к концу ХХ века, преодолев различные сложности, страна стала независимым государством.

За очень непродолжительный период Катар добился небывалого роста экономики и благосостояния населения, став богатейшей страной мира.

Чемпионат мира по футболу в пустыне

В 2010 году Катар получил право провести чемпионат мира по футболу 2022: надо учитывать тот факт, что на момент подачи заявки в стране был только один стадион, который не отвечал требованиям организаторов турнира.

За 12 лет страна построила семь стадионов, один прошел капитальный ремонт, проложены три линии метро, построен международный аэропорт, открыты дома моды и два огромных современных музея, а гостей встречают рестораны мишленовских шефов.

Страна, в основном состоящая из пустыни и имеющая ограниченные ресурсы пресной воды, угощает участников турнира и болельщиков свежими овощами местного производства.

Институт городского сельского хозяйства (IUA) Китайской академии сельскохозяйственных наук (CAAS) предложил Катару передовые методы выращивания:

во-первых, установили затенение, чтобы снизить потребление энергии

во-вторых, поставили технику для контроля окружающей среды со светодиодным освещением, формулы которого разрабатывались для разных видов овощей, так как разным растениям для роста нужны разные типы света

в-третьих, улучшили модель выращивания овощей за счет сочетания гидропоники и технологии Leitu (замена почвы экологическим материалом, который состоит из соломы, стеблей хлопчатника и других сельскохозяйственных и лесных отходов).

В результате, за три года производство овощей в Катаре увеличилось с двух сортов до более чем 30 (в том числе 6 видов салата, 4 вида листовой капусты, 5 видов перцев, капуста, шпинат и сельдерей).

 

В чем феномен Катара?

Одна из богатейших стран мира потратила на подготовку к чемпионату мира по футболу $220 млрд (ранее пальму первенства была у России – свыше $14 млрд).

Но славится Катар не только грамотным инвестированием в экономики различных стран и развитием сферы туризма для снижения зависимости от нефте-газовых поступлений, а огромными вложениями в социальную сферу.

Обладатели катарского паспорта – это обеспеченные люди, которые пользуются всеми социальными привилегиями.

На улучшение жизни коренного населения страна тратит колоссальные суммы.

Вряд ли возможно привести в пример хоть одну страну с высоким запасом природных ресурсов, которая обеспечила хотя бы приблизительный уровень благосостояния местного населения.

Ежегодно правительство выплачивает гражданам Катара по 30 тыс. долларов на каждого члена семьи.

В стране с 2010 года нет никаких налогов, за исключением 10% налога от общего дохода работающей компании в год.

В Катаре невозможно открыть бизнес, если в соучредителях не состоят представители местного арабского населения, которые в компаниях занимают в основном руководящие должности.

Для коренных жителей Катара (а их чуть более 300 тысяч) медицинское обслуживание в государственных клиниках бесплатное.

Если лечение, лекарства, операции проводятся за рубежом, их также оплачивает государство.

Среднее и высшее образование для катарцев бесплатно, даже если обучаются они за границей.

Обладатели катарского паспорта не платят за газ, электричество и воду.

Страна считается одной из самых безопасных в мире, включая низкую уличную преступность.

Маленькая страна, о которой полвека назад никто не слышал, добилась огромных результатов и претендует на большее.