Правительство РФ разрабатывает план борьбы с подорожанием продуктов

В частности, речь идёт о подсолнечном масле и сахаре.

Все профильные ведомства получили указание разработать комплекс мер, чтобы не допустить дальнейшего роста цен.

Такое поручение вице-премьер Виктория Абрамченко 8 ноября дала, в частности, Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромторгу и ФАС.

Беспокойство вызывает активный рост цен на продукты питания.

В частности, со 2 по 8 ноября потребительские цены выросли в среднем на 0.09%, а за предыдущую неделю – сразу на 0.21%. Если же брать суммарное значение продуктовой инфляции с начала года, то она составит 6.62%.

При этом разные продукты дорожают с разной скоростью.

Например, за неделю 2-8 ноября больше всего выросли в цене огурцы и помидоры: примерно на 2.5%.

Около 1% прибавили гречка, яйца, капуста, макароны и картофель.

Рекордсменами по подорожанию остаются растительное масло и сахар.

Они за неделю прибавили 0.2% и 0.6% соответственно.

Если же брать динамику российских цен за последний год, то сахар увеличился в цене на 10%, растительное масло на целых 17%.

Именно в связи с этим вице-премьер и попросила внести предложения по сдерживанию дальнейшего роста цен в стране, с учётом того, что мировые цены, скорее всего, продолжат расти и дальше.

Какие факторы влияют на рост цен?

 

Если говорить конкретно про масло и сахар, то мощным драйвером роста являются мировые цены.

Например, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), мировые цены на сахар сейчас на 40% выше прошлогодних.

Масло тоже дорожает, в том числе пальмовое и рапсовое. И в этих условиях пока нет никаких оснований предполагать, что данные продукты на российском рынке начнут дешеветь.

В то же время, в Минсельхозе заявили, что в текущем году Россия собрала неплохой урожай подсолнечника и сахарной свёклы, а значит, продукции их переработки должно хватить для того, чтобы обеспечить внутреннее потребление.

В Минэкономразвития добавляют: цены на сахар могут быть немного сбиты даже в мировом масштабе.

Этому будет способствовать, например, хороший урожай в Бразилии и Таиланде. В России же до сих пор действует квота на ввоз белого сахара – она продлена до конца текущего года.

В целом в правительстве надеются, что хороший урожай в России вкупе с экспортной пошлиной позволят не допустить, как минимум, быстрого роста цен.

Однако какие конкретно предложения по сдерживанию цен выдвинут различные ведомства, пока не известно.