Российские власти поддерживают возвращение земель в аграрный фонд

В следующем году на поддержку программы по вовлечению сельскохозяйственных земель в оборот будет потрачено еще больше денег, чем в этом.

Планируется, что на эти цели выделят примерно 38 млрд рублей, в то время как сумма на этот год составила 25 млрд.

Объём поддержки на 2023 год уже согласовала Госдума, в ближайшее время его должен утвердить и Совет Федерации, о чем заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с заместителями.

Вложения в АПК приносят хорошую отдачу

 

Как отметил Мишустин, этот сектор практически каждый год показывает новые рекордные результаты.

Например, на этот раз российским аграриям удалось получить урожай около 150 млн тонн зерновых, из них примерно 100 млн тонн пшеницы.

Помимо этого, активно развиваются другие отрасли внутри АПК. Например, генетика и семеноводство.

Это тем более актуально сейчас, что значительная доля семян, используемых российскими аграриями, до сих пор импортируется из-за рубежа.

Если бы удалось провести импортозамещение в этой сфере, это значительно повысило бы независимость России, в том числе и продовольственную.

Кроме того, значительная часть продукции российского агрокомплекса выращивается на экспорт, и в целом сектор является значительным источником пополнения бюджета страны.

Правительство борется за сохранение и возврат земель

 

Одна из важнейших задач в области поддержки АПК – способствовать вовлечению в оборот как можно большей площади земель.

Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, в течение этого года сохранено и возвращено в оборот около 400 тысяч гектаров.

Планируется, что уже в следующем сезоне это может дать дополнительные 2 млн тонн урожая.

Кроме того, большое внимание уделяется и тому, чтобы сохранить в обороте тех земель, которые могут из него выпасть.

Например, чтобы этого избежать, в этом году было построено 15 мелиоративных сооружений, задача которых – предотвратить утерю земель по причине утраты ими своего плодородия.

Параллельно с этим ведется работа по предотвращению затопления площадей, предназначенных для аграрных нужд. В том числе, для этого ведется расчистка мелиоративных каналов.

В этом году «чемпионы» по приросту сельхозземель – это Сибирь и Дальний Восток, а также Забайкальский край.

В сельское хозяйство придет цифровизация

 

Как отметила Абрамченко, с целью повышения плодородия земель и их более эффективного использования планируется, в том числе, провести цифровой учет количественных и качественных характеристик земель, а кроме того, добавить эти сведения в базу Росреестра.

Составление специальных цифровых карт-схем в этом году было проведено для 12 млн га земель, в следующем планируется расширить эту площадь еще на 39 млн га.