В России повышен прогноз по экспорту зерна

Несмотря на все сложности из-за санкций, РФ может даже превзойти рекорд 2017 года, поставив за рубеж 43,5 млн тонн пшеницы.

Согласно прогнозу Росагротранса, в сезоне 2022-2023 гг. общий объем поставок пшеницы за рубеж способен оказаться выше, чем в 2017 году: тогда было 42 млн тонн.

Если же говорить про суммарный объем поставок зерна, муки и зернобобовых, тут тоже есть все шансы перекрыть уровень 2017-2018 гг.: согласно прогнозу, Россия может выйти на уровень 57 млн тонн вместо 56 млн тонн – рекорд пятилетней давности.

За счет чего такой результат?

 

Во-первых, к увеличению экспорта подталкивает расширение поставок.

Те же самые санкции, которые сдерживают продажи зерна за рубеж, заставляют находить новых покупателей и новые схемы поставок, в итоге есть возможности для того, чтобы нарастить объемы.

Во-вторых, большой экспортный потенциал связан с очень обильным урожаем, который в этом году удалось получить российским аграриям.

Русагротранс в начале ноября еще раз повысил свой прогноз: со 152,5 млн тонн до 154 млн тонн.

В-третьих, такой большой урожай на фоне санкционных ограничений заставляет снижать цены, в итоге российская пшеница сейчас самая дешевая в мире, что, конечно же, привлекает покупателей.

Еще одним фактором, который способствует росту продаж за рубеж, может стать снижение экспортной пошлины.

В настоящее время она снижена с 2922 рублей за тонну до 2735 рублей за тонну. Продажа своей продукции в то время, пока пошлина не находится на высоком уровне, может существенно увеличить выручку аграриев.

В итоге за текущий ноябрь есть все шансы поставить за рубеж 5,2 млн тонн пшеницы вместо ожидавшихся ранее 5,1 млн тонн.

В том числе, через крупные глубоководные порты – 4,2 млн тонн вместо 4 млн тонн. Такие цифры приводит Русагротранс.

В Институте конъюнктуры аграрного рынка с такими оценками в целом согласны.

Как отметил гендиректор Дмитрий Рылько, суммарно по зерну РФ в ноябре может поставить 5,8 млн тонн, из них 5 млн тонн – пшеницы.

Сколько сейчас стоит пшеница в России?

 

Внутренний рынок находится под давлением высокого урожая, в итоге пшеница с 12,5%-ным содержанием протеина сейчас стоит около 11-13 тысяч рублей за тонну, а пшеница 5-го класса – около 10 тысяч рублей за тонну.

При этом самые выгодные для производителей цены держит интервенционный фонд – он покупает каждую тонну пшеницы примерно на 1500 рублей дороже, если сравнивать с ценой в среднем по рынку.

Планируется, что благодаря своим интервенциям фонд сможет стабилизировать внутренние цены на зерно.