В России недостаточный урожай риса и сахарной свеклы

Несмотря на рекордный урожай этого года в целом, по отдельным позициям может не хватить объемов для внутреннего потребления.

В ходе межведомственного совещания министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил, что в целом Россия в этом году собрала очень хороший, даже рекордный урожай.

Речь идет о 151 млн тонн зерна, из которых примерно 105 млн тонн приходятся на пшеницу.

Риса может не хватить

 

В то же время, это не отменяет некоторых проблем по отдельным позициям.

Например, по рису.

Его в России собрано порядка 950 тысяч тонн. Это не такой уж позитивный результат: в предыдущие годы урожай был немного более миллиона.

И данный уровень примерно соответствует объему внутреннего потребления. Так что экспорт, скорее всего, окажется запрещен.

Впрочем, он уже запрещен: еще летом было принято постановление, которое не разрешает вывоз риса и рисовой крупы с территории РФ до 31 октября текущего года, затем запрет продлили до 31 декабря.

Как отметил Патрушев, с большой вероятностью запрет будет распространен и на 2023 год, чтобы гарантировать продовольственную стабильность по данной позиции внутри страны.

В последние годы производство рисовой крупы постепенно росло: 2019 год – 386 тысяч тонн, 2020 год – 440 тысяч тонн, 2021 год – 504 тысячи тонн.

Но в этом году случилась большая неприятность: авария на дамбе в Краснодарском крае, который является главным центром рисоводства в стране.

Это и вызвало опасения по поводу того, что итоговые результаты по производству рисовой крупы окажутся хуже, чем в предыдущие периоды.

Сахарная свекла тоже под вопросом

 

По этой культуре были очень хорошие прогнозы на текущий год: ее планировалось собрать 43 млн тонн по сравнению с 41 млн тонн в прошлом году.

Но, как отметил Патрушев, пока что реальность сильно отстает от оптимистичных ожиданий: на данный момент свеклы накопано только 34 млн тонн.

Это может привести к тому, что и производство сахара в стране может оказаться на самой грани самообеспечения, более того – может иметь место дефицит.

По этой причине может быть рассмотрена дополнительная мера, а именно – льготы на ввоз сахара в страну.

В настоящее время такие льготы тоже действуют: речь идет о квоте на беспошлинный ввоз 300 тысяч тонн.

Скорее всего, если возникнет такая необходимость, объем будет увеличен. Как подчеркнул министр, ситуацию с сахаром ведомство тоже держит на контроле.