Урожай в России будет еще больше, чем ожидалось

Русагротранс повысил прогноз по сбору зерновых в этом сезоне до 154 млн тонн.

Ранее ожидался объем около 150 млн тонн, что тоже было рекордом за всё время.

Но с учётом последних данных есть основания полагать, что реальные объемы окажутся еще выше.

В частности, Русагротранс полагает, что пшеницы в стране может быть собрано 101,5 млн тонн, в том числе до 40 млн тонн на Юге страны, до 21,8 млн тонн – в Поволжье, до 10,4 млн тонн – в Сибири.

Неплохие прогнозы и по другим культурам, причем они тоже повышены.

Например, урожай кукурузы ожидается на уровне 16 млн тонн, что тоже является рекордным показателем. Ячменя планируется собрать 23,3 млн тонн.

С масличными тоже позитивная ситуация.

В целом предполагается, что их объем составит 27,2 млн тонн. В том числе, 5,9 млн тонн – это соя, 4, 4 млн тонн – рапс, 16,7 млн тонн – подсолнечник.

Что касается последнего, то это одна из немногих культур, прогноз по объемам сбора которой был не повышен, а понижен Русагротрансом.

Главная причина – затяжные дожди, которые прямо сейчас идут в Черноземье и Поволжье.

Они препятствуют уборке подсолнечника, что может привести к потере части урожая.

Есть также и вероятность того, что часть подсолнечника не будет убрана до наступления зимы по причине нехватки времени и погодных условий, в итоге растениям придется перезимовать на полях.

Но эксперты утверждают, что в этом нет ничего страшного, и уборку можно будет спокойно продолжить после наступления весны.

Урожай в России на 5% выше прошлогоднего

 

В настоящее время на территории России уборочная кампания завершена примерно на 95%, поэтому уже можно делать выводы о том, насколько успешным выдался сезон в целом.

Как отметил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, по сравнению с прошлым годом РФ в этом году удастся собрать примерно на 5,2% больше урожая.

В первую очередь, таких хороших результатов удалось достичь благодаря погодным условиям, которые по большей части были благоприятными, в отличие от сезона 2021 года, когда пришлось столкнуться со значительными засухами.

В то же время, как отметил Корбут, год можно считать успешным для растениеводов в основном с точки зрения объемов производства.

А вот что касается маржинальности и объемов выручки, тут могут быть проблемы, поскольку низкие цены на мировом рынке и серьезные экспортные пошлины накладываются на трудности с экспортом урожай, которые возникли по причине санкций.