Зерновики просят отменить экспортные пошлины

Такое предложение указано в письме, направленному президенту России.

Главная мысль одна – нужно отменить экспортные пошлины на вывоз из РФ зерна, а также семян масличных культур и самого масла.

Одна из причин состоит в том, что пошлина мешает полноценному экспорту.

А ведь в этом году Россия собрала около 150 млн тонн зерна, так что реализовать такой объем на внутреннем рынке просто нереально.

Однако «благодаря» плавающей экспортной пошлине получить сколь-нибудь значимую прибыль от продажи сельхозпродукции за рубеж очень сложно.

При этом, если ничего не делать, цены на внутреннем рынке будут очень быстро падать, потому что на них будет «давить» огромный объем зерна, который скопился внутри страны.

Возможно, покупатели в магазинах были бы и рады такому снижению, однако оно практически уничтожает прибыль компаний-производителей, что может уменьшить их желание выращивать такой же большой урожай и в следующем сезоне.

На что заменить пошлину?

 

Согласно предложениям РЗС, все очень просто: чтобы внутренний рынок не остался без зерна, достаточно установить квоты на вывоз.

В этом сезоне, с учётом большого урожая, они должны быть высокими, на уровне 55 млн тонн.

Оставлять этот объем в стране смысла нет, потому что собственное потребление в РФ не превышает 80 млн тонн, все остальное просто не будет востребовано.

Как отмечают в Союзе, квота могла бы играть роль своеобразного шлагбаума, который «закрывался» бы после того, как нужные объемы вывезены. И это в полной мере заменило бы экспортную пошлину.

Кстати, в РЗС также недовольны и «историческим принципом» при формировании квот.

Согласно ему, кто больше всего вывез зерна в прошлом сезоне, тот получает максимальный объем и на текущий.

Соответственно, если какой-то экспортер вывез мало, или только-только зашел на рынок, он практически ничего не получает.

Но в сложившихся условиях это неприемлемо, отмечают в РЗС, ведь сегодня страна активно ищет альтернативных покупателей в других частях света, так что работать по принципу «как раньше» крайне неэффективно.

Минсельхоз считает, что все нормально

 

Стоит заметить, что в Союзе уже высказывали ранее аналогичные пожелания, но в сентябре Минсельхоз ответил, что переживать не о чем: меры, которые в настоящее время предпринимаются для поддержки аграриев, вполне достаточны.

Однако сами аграрии с этим в корне не согласны.

Они требуют, помимо нормализации ситуации с квотами и пошлинами, также обеспечить отрасли льготные кредиты, которые должны получать как производители, так и переработчики зерна и семян.

Последним, например, не помешали бы деньги на закупку и хранение урожая до тех пор, пока он не будет переработан и реализован.