В России думают над отменой квоты на экспорт зерна

В прошлом сезоне она составляла 11 млн тонн зерна, в том числе 8 млн тонн пшеницы.

Квота на экспорт зерна – мера, введенная правительством РФ, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка.

Какой она будет в новом сезоне (с 15 февраля по 30 июня) – пока неизвестно.

Но, очевидно, что оставить ее на том же уровне вряд ли получится: в этом году в России рекордный урожай зерна, так что около 60 млн тонн – это избытки, которые ничто не мешает отправить на экспорт, ведь и деть их больше некуда.

А раз так, то размер квоты, очевидно, нужно пересмотреть. По этому поводу есть разные предложения.

Может, вообще отменить?

 

Такую мысль высказала вице-премьер России Виктория Абрамченко. По ее мнению, квота была вынужденной мерой, чтобы защитить российский рынок.

Сейчас такая проблема больше не стоит, так что и квота не требуется.

«На фоне большого урожая предпосылок к тому, чтобы вводить какие-то количественные ограничения вывоза, сейчас нет», – отметила она.

А вот гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко считает, что нужно отменить вообще всё: и квоты, и экспортные пошлины.

Однако на такие радикальные изменения надеяться вряд ли приходится.

Сохранить, но увеличить

 

Казалось бы, экспортеры должны первые добиваться полной отмены, но, тем не менее, Союз экспортеров зерна выдвинул другое предложение: оставить квоту, но установить ее на уровне около 25 млн тонн, причем без разбивки по разным видам культур – на всю агропродукцию в целом.

Как отмечают экспортеры, полная отмена квоты означает смену правил, которые действуют на рынке, а это стресс для всех участников, которые только начали привыкать к тому, что квота присутствует.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут считает примерно так же: нужно установить квоту на уровне 30 млн тонн.

По сути, это равносильно ее отсутствию: до конца сезона, то есть до 14 февраля, экспортеры успеют продать около 25 млн тонн зерна из 60 млн, доступных для вывоза.

Соответственно, если квота на новый сезон будет в 30 млн, то получится как раз около 60 млн.

А вот что касается идеи убрать разбивку квоты по агрокультурам, эту идею Корбут не поддерживает: по его мнению, это может привезти к бесконтрольному перевывозу отдельных культур, например, кукурузы.

Критике с его стороны подвергается и принцип «распределения квот между экспортерами по историческому принципу»: чем больше вывез в прошлых сезонах – тем больше квота в следующем.

По сути, это приводит к тому, что монополисты остаются монополистами, и в целом на рынке ничего не меняется. А ведь в сегодняшних условиях как никогда важно поддерживать новых экспортеров, которые будут осваивать новые зарубежные рынки.