Российских аграриев поддержат через возмещение CAPEX

Такая мера должна стимулировать вкладываться в расширение средств производства и привлекать инвесторов.

В российском АПК планируют сохранить такую меру поддержки, как компенсацию части капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов.

Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Предполагается, что такая мера должна стимулировать рост объёмов производства в тех областях, где это необходимо.

Как отметил министр, упомянутая мера поддержки будет сохранена несмотря на то, что по поводу ее эффективности есть разные мнения.

При этом мера действует уже не первый год, более того – объем выделяемых средств постоянно растет. В текущем году он составил 8 млрд рублей.

В ближайшем будущем планируется направить средства на поддержку молочной отрасли, а также селективно-семеноводческих центров и заводов, которые производят корма для рыб.

Молочной отрасли нужна господдержка

 

По мнению гендиректора российского «Союза производителей молока» Артема Белова, его отрасли поддержка нужна даже больше, чем другим, потому что Россия еще не сформировала продовольственную безопасность по молочной продукции.

При этом отрасль капиталоемкая, срок окупаемости большой, а маржинальность довольно низкая.

Чтобы сохранить темпы роста на 3-4% в год, не обойтись без государственной помощи.

Производителей зерна тоже хорошо бы поддержать

 

Как отметил Александр Корбут, президент Российского зернового союза, такая мера поддержки производителей, как возмещение части CAPEX, чрезвычайно важна.

Ведь именно это стимулирует вкладываться в расширение средств производства и помогает привлекать инвесторов.

В частности, большинству производителей зерна требуется расширение хранилищ под урожай, а это не получится сделать без больших капитальных затрат.

Из собственных средств это тоже вряд ли возможно, поэтому в основном надежда на инвесторов и господдержку.

Как отметил глава Минсельхоза, также в ближайших планах – поддержать производство молодняка крупного рогатого скота и в целом животноводческий комплекс.

Как еще будут поддерживать?

 

Помимо компенсации части капитальных затрат, государство планирует предложить сельхозпроизводителям снижение стоимости кредитов и субсидии на произведенный объем продукции.

Все это должно поддержать рынок в непростые времена, когда маржинальность многих видов бизнеса просела из-за высокой себестоимости производства и пошлин, а также ограниченной возможности продавать свою продукцию на внешние рынки по причине квот и санкций.