Россия и Белоруссия создают комбайны с искусственным интеллектом

Белорусская компания Гомсельмаш запускает производство комбайнов с встроенным ИИ

Компания Гомсельмаш – один из крупнейших производителей сельхозтехники в мире. ИИ (искусственный интеллект) для комбайнов будет поставлять российская компания Cognitive Pilot (на 30% принадлежит Сберу).

Представители компании отмечают, что такое сотрудничество стало очень своевременным решением, чтобы создать свой продукт, способный заместить продукцию ушедших из РФ и РБ западных компаний.

Подчеркивается, что новый комбайн с искусственным интеллектом на 90% состоит из комплектующих, произведенных в России и Белоруссии.

Планируется, что первые зерноуборочные комбайны Gomselmash, укомплектованные системой Cognitive Auto Pilot, сойдут с конвейера уже в октябре этого года.

Что даст аграриям ИИ?

 

Его главная задача – быть помощником оператору, позволяя ему сконцентрироваться на контроле качества уборки, а управление комбайном робот во многом берет на себя.

В том числе, он способен:

Автоматически останавливаться перед препятствием или участком поля, где нет убираемой культуры

Сокращать потери урожая примерно на 10%;

Сокращать расходы топлива на 5%;

Повышать на 25% скорость работы;

Контролировать скорость и не выходить за рамки 1 км/час;

Обеспечивать точное удержание кромки (не отклоняться от курса во время уборки урожая);

Снижать число инцидентов, связанных с техникой, продлевать ее срок службы, снижать необходимость в ремонтных работах;

Снижать влияние человеческого фактора;

Помогать в выборе оптимального режима уборки;

Анализировать прошедшую уборку, делать выводы, составлять оптимальные карты уборки конкретного поля на следующий сезон.

 

В целом все это должно помочь аграриям выйти на совершенно новый уровень качества при уборке урожая.

А предприятиям Гомсельмаша ИИ наверняка будет полезен для того, чтобы увеличить конкурентоспособность своей продукции и спрос на нее. Ведь данная компания широко экспортирует свою технику: в числе покупателей – 17 стран мира.

Что касается компании Cognitive Pilot, то сейчас в России работает около 1000 комбайнов, которые оснащены роботами-помощниками ее разработки.

Для нее сотрудничество с белорусским партнером тоже может стать хорошей возможностью для того, чтобы выйти на зарубежные рынки. Хотя уже и сейчас компания присутствует на рынках 12 стран, помимо России.

«Серийная комплектация комбайнов Gomselmash, которые эксперты назвали комбайнами будущего, российским ИИ является отличным примером технологического сотрудничества России и Беларуси.

После ухода с рынка зарубежных производителей систем автопилотирования белорусские и российские аграрии смогут получить более совершенный отечественный технологический продукт нового поколения и мирового уровня», – отмечает гендиректор Cognitive Pilot Ольга Ускова.