Господдержку аграрного экспорта в России планируют снизить

Предприниматели могут скорректировать планы по дальнейшему развитию.

Как сообщает Интерфакс, не исключено, что в ближайшие пару лет государственная поддержка российского экспорта может снизиться.

Ссылка приводится на пояснительную записку к бюджету на соответствующие периоды.

Насколько снизится поддержка?

 

Если изначально на 2023 год планировалось заложить на поддержку агроэкспорта из РФ 80 млрд рублей, теперь эта цифра может снизиться до 51 млрд рублей.

Аналогично и с 2024 годом: вместо 98 млрд поддержка может сократиться до 71 млрд. То есть, речь идет о существенных суммах.

В период с начала 2022 года по 1 сентября на эти цели было потрачено около 69 млрд рублей.

За счет чего сокращают поддержку?

 

Во-первых, уменьшается господдержка производства масличных культур, которая впервые появилась в этом году.

Кроме того, снижается объем субсидий на модернизацию производства АПК и компенсацию прямых затрат. Что касается господдержки лизинговых компаний в сфере АПК, им тоже грозит сокращение.

Возможно, это во многом связано с тем, что на 2023 и 2024 годы бюджет РФ спланирован с дефицитом, это и заставляет снижать все «лишние» издержки.

При этом в настоящее время российский агроэкспорт чувствует себя неплохо и уверенно растет: в 2020 году его объем составил 30 млрд долларов, в 2021 году – 37 млрд, в текущем – около 40 млрд долларов.

Переживет ли агроэкспорт снижение поддержки?

 

В текущем году она пока что на максимум: в начале года было запланировано выделить на эти цели 355 млрд рублей, но затем этот объем увеличили на 240 млрд рублей. Суммарно поддержка превысила полтриллиона, что является рекордным значением.

При этом, однако, многие аграрии утверждают, что даже повышение поддержки на 240 млрд в итоге не слишком заметно для предприятий сектора и уж точно не компенсирует им затрат.

Совсем другое дело, если бы правительство решилось отменить экспортную пошлину. По словам некоторых экспертов, это дало бы экспортерам выручки в 10 раз больше, чем весь объем господдержки.

В целом же на данный момент агроэкспорт испытывает проблемы, главная из которых состоит в том, что цена приобретения продукции у аграриев постоянно растет, поскольку у них растут затраты на производство.

В то же время, прибыль от продажи практически не меняется «благодаря» плавающей пошлине. И если такая ситуация будет сохраняться и дальше, то маржинальность бизнеса будет сокращаться, а это может повлиять на планы предпринимателей по его дальнейшему развитию.