Аграрии просят спасти масложировую отрасль от коллапса

Российский зерновой союз (РЗС) на днях обратился к российским властям с предложением срочно реформировать регулирование отрасли.

Письма, содержащие конкретные пожелания, были направлены президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву.

Хаотичное регулирование уничтожает рынок

 

Одна из главных претензий к текущему положению дел – неопределенность.

Например, маслоделы опасаются сразу закупать у производителей семян большие партии, поскольку не уверены, что смогут выгодно продать своё масло.

Плавающая экспортная пошлина на него – это первый элемент неопределенности, а непредсказуемо вводимые квоты – второй.

В итоге невозможно быть уверенным, удастся ли продать продукцию и по какой цене.

В результате производители масла вообще не хотят рисковать и не выкупают у производителей семян урожай. Его приходится хранить на складах у последних в огромных объемах, а кроме того, предложение начинает значительно превышать спрос.

Это может в итоге заставить аграриев снизить цены и продавать свой подсолнечник, сою и рапс чуть ли не ниже себестоимости.

Если такое произойдёт, то встанет вопрос о невозможности выплаты кредитов, нерентабельности бизнеса, нецелесообразности его развития в ближайшие годы и повышения урожаев.

В этом году, например, урожай очень хороший – около 26 млн тонн, плюс остались нераспроданные остатки с прошлого сезона.

В итоге склады у аграриев забиты практически на 100%, а раскупать урожай никто не торопится.

Что предлагает РЗС?

 

Отменить экспортные пошлины на период с 1 марта по 1 сентября 2023 года.

Речь идёт об объеме около 6 млн тонн семян. Это позволило бы решить вопрос с избытком урожая, а также наполнить бюджет производителей.

Выдавать маслоделам льготные кредиты по ставке не более 2% годовых, чтобы они могли потратить их на покупку семян и аренду хранилищ.

Деньги можно было бы брать из тех самых пошлин, взимаемых с экспортёров.

На данный момент, несмотря на рекордный урожай, экспорт масла может составить 2,88 млн тонн вместо 3,2 млн тонн. Высокая пошлина и хаотичные квоты отбивают желание производителей продавать свой товар на экспорт, несмотря на высокие мировые цены.

Кстати, что касается стабильности внутреннего рынка, то проблема сильно раздута, считают в РЗС.

В год одному человеку нужно около 12 кг масла, так что повышение цен на него не так уж сильно ударит по бюджету, а у правительства есть инструменты для регулирования внутренних цен, помимо экспортных квот.

Пока нет информации о том, какой будет реакция правительства. Но если ничего не делать, ситуация в секторе может значительно ухудшиться, считают специалисты.