Крупнейший экспортер зерна в России стал агрохолдингом

Торговый Дом «РИФ» стал собственником производителя зерна ЗАО «ЮгАгроХолдинг»., закрыв его долговые обязательства перед Московским Индустриальным банком.

ТД «РИФ» является крупнейшим экспортером зерна в стране, отгрузив с июля 2019 года по апрель 2020 года 4.8 млн тонн зерна и заняв первую строчку в рейтинге экспортеров, согласно данным аналитического центра АО «Русагротранс».

С ЗАО «ЮгАгроХолдингом» компания работает уже давно, несколько лет помогая ему финансово в посевных работах и уборке урожая.

Часть вложенных средств возвращалось с урожая, а остальные оставались задолженностью ЗАО «ЮгАгроХолдинга» перед ТД «РИФ».

Устаревшие технологии и методы ведения учета ЗАО «ЮгАгроХолдинга» с каждым годом увеличивали его убытки и задолженности перед другими кредиторами, в том числе Московским индустриальным банком.

Так, например, выручка ЗАО «ЮгАгроХолдинга» за 2019 год составила 471 млн рублей, а убыток – 676.2 млн рублей.

Общая задолженность перед банком составила 1.08 млрд рублей, и в конце 2019 года банк подал иск о признании его банкротом.

По словам бывшего генерального директора и совладельца ЗАО «ЮгАгроХолдинга» Романа Сааса, задолженности перед кредиторами не давали предприятию пользоваться другими финансовыми инструментами и развиваться дальше.

После поиска разных вариантов, был заключен договор с ТД «РИФ», по которому торговый дом закрыл задолженность перед банком. А сейчас готовится к подписанию опционный договор, в рамках его акции холдинга будут переданы ТД «РИФ».

Соответственно, ЗАО «ЮгАгроХолдинг» имеет возможность выкупить задолженность в течении двух лет. Если этого не произойдет, владельцем предприятия останется ТД «РИФ».

Изначально зернотрейдер планировал навести в холдинге порядки и перепродать его, но потом решил развивать его самостоятельно. Это будет первый сельскохозяйственный опыт ТД «РИФ», ранее предприятие занималось только трейдингом.

Объём земельного банка ЗАО «ЮгАгроХолдинга» — около 30 тысяч гектар в Веселовском, Тарасовском и Куйбышевском районах.

Это хороший объём, который позволяет говорить о ТД «РИФ» не только как о трейдере, но и как об агрохолдинге.

Кроме того, этой сделкой экспортер проводит диверсификацию своего бизнеса, а при грамотном управлении, на юге можно получать хорошую рентабельность земляного банка.

Надо также отметить, что сделка прошла в не самый благоприятный для ТД «РИФ» период: выручка в 2019 году составила 74.2 миллиарда рублей, что на 38% меньше показателя предыдущего года. Прибыль сократилась на 29% — до 461.6 млн рублей (что не помешало компании остаться в лидерах зернового рынка).

Большую долю рынка сейчас перетягивает на себя Банк ВТБ, занимающий все более весомые позиции: в конце 2019 года банк приобрел 50% минус 1 акцию АО «Объединённой зерновой компании» (ОЗК), которая, в свою очередь, владеет 51% ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов», включающим 3 элеватора и комплекс портовых сооружений.

rif3

В то же время банк выкупил у Новороссийского морского торгового порта Новороссийский морской терминал – крупнейший в стране.

В том же году Банк ВТБ приобретает 70% капитала компании ООО «Мирогрупп ресурсы» — крупного дистрибьютора на рынке зерновых и масличных культур.

А у ТД «РИФА» отгрузки с черноморских терминалов сократились примерно в 10 раз до 58 тысяч тонн.

Приход на рынок крупных и финансово емких компаний подвигает имеющихся игроков укрупнять свой бизнес, чтобы остаться конкурентоспособными.

С приобретением ТД «РИФ» ЗАО «ЮгАгроХолдинга», компания планирует дополнительно укрепить свои позиции на российском рынке.

Это тенденция последних лет – крупные холдинги проявляют интерес к покупке земель на юге России на фоне роста зернового экспорта.

Кроме этого, ТД «РИФ» последние два года вкладывает большое количество средств в логистику, делая ставку на железную дорогу: было заключено две крупные сделки по приобретению в лизинг вагонов-хопперов с АО «Сбербанк Лизинг», получив в общей сложности 700 вагонов на сумму 3.8 млрд рублей.

А в 2019 году компания вошла в рейтинг РБК 500 как крупнейшая по показателям выручки компания из Ростовской области.

https://gorodn.ru/razdel/rynki/selkhozproduktsiya/30227/
https://gorodn.ru/razdel/novosti_kompaniy/sdelki/30727/