Индия может ввести беспошлинный импорт пшеницы

Инициатива появилась на фоне роста внутренних цен.

Индия еще до событий февраля 2022 года планировала расширение географии и роста объемов экспорта пшеницы.

Страна – крупнейший в мире производитель пшеницы после Китая. Доля в общемировом производстве составляет 13.5%.

Ежегодно Индия производит более 107 млн тонн пшеницы, но большая часть урожая идет на внутренне потребление.

На мировом рынке доля Индии как экспортера самой значимой зерновой культуры была не столь высокой – около 1%.

Основным зарубежным потребителем индийской пшеницы в 2021 году был Бангладеш. Также среди стран-импортеров были Непал, Шри-Ланка, Йемен, Афганистан, Катар, ОАЭ, Оман, Индонезия и Малайзия.

Надо отметить, что объем индийского экспорта в 2021 году резко вырос: с 1.12 млн тонн (2020 год) до 6.12 млн тонн, а в 2022 году страна планировала поставить на мировые рынки в случае решения логистических и других вопросов 10 млн тонн.

События, произошедшие в феврале 2022 года, привели к некоторым сложностям и изменениям на мировом экспортном рынке пшеницы: вывоз зерна из Украины на тот момент практически остановился, а экспорт из России попал под санкционное давление.

Индия тут же заявила, что готова заместить выпадающие объемы экспорта пшеницы на мировом рынке и даже заключила предварительные соглашения с Египтом.

На тот момент российские аналитики отнеслись с осторожностью к заявлениям индийской стороны, принимая во внимание тот факт, что, во-первых, экспортный потенциал Индии был ранее ограничен ценовой политикой, а во-вторых, не исключая глобальных климатических изменений.

Именно влияние климата, в первую очередь, не дало планам индийского правительства осуществиться.

Начавшаяся в марте жара (показатели были самыми высокими за всю историю наблюдений), привела к повреждению значительной части посевов пшеницы.

Урожайность в некоторых районах страны упала до 50%.

В то же время мировые цены на зерно достигали рекордно высоких отметок, производители питания в странах Африки начали искать более дешевую замену зерну, добавляя в хлеб, выпечку и макаронные изделия рис, сорго и маниоковую муку.

Принимая во внимание разносторонние факторы и стремясь обеспечить продовольственную безопасность страны, власти Индии приняли решение об ограничении экспорта пшеницы.

Но внутренние цены в стране продолжили расти.

Учитывая этот факт, правительство страны планирует ввести беспошлинный импорт пшеницы (на данный момент ввозимое зерно облагается пошлиной в размере 40%), ограничить индийским трейдерам объемы запасов пшеницы, разрешенной к хранению, на внешние поставки некоторых продуктов переработки пшеницы с 14 августа будет требоваться специальное разрешение.

Эти меры, включая снижение цен на глобальном рынке, по мнению индийских властей, должны сделать импорт более привлекательным и сбалансировать цены на внутреннем рынке.