Турция сообщила о возможной разработке соглашения по поставкам топлива

Планируемый документ должно стать аналогичным «продуктовой сделке».

Речь идет о доставке энергоресурсов по Черному морю.

22 июля в Стамбуле была подписано соглашение между Организацией Объединенных наций, Украиной, Российской Федерацией и Турцией о вывозе зерна из украинских портов: Одесса, Южный и Черноморск.

Помимо данного документа, между ООН и Россией был подписан меморандум о содействии доступа российского зерна и удобрений на мировой рынок.

Документ предполагает срок действия три года.

Очевидно, что предполагаемое поступление украинского зерна на мировые рынки в количестве около 20 млн тонн решить проблему продовольственного кризиса не может.

Вывоз российского урожая, который хоть и не находится под прямыми санкциями, осложняется ограничениями, связанными с проведением операций с российским зерном, страхованием судов, заходами российских судов в иностранные порты, заходом иностранных судов в российские порты.

Задача ООН в данном контексте – добиваться снятия ограничений на транспортировку и торговлю не только украинским, но и российскими удобрениями и зерном.

В свою очередь, Соединенные Штаты заявили о имеющемся так называемом плане «Б» по вывозу украинского зерна.

Этот план включает в себя автомобильные, железнодорожные и речные перевозки, а также отправку зерна баржами.

Надо отметить, что все указанные в плане «Б» пути решения проблемы вывоза так или иначе уже осуществляются.

При этом все аналитики прекрасно понимают, что вывоз объемов, которые планируют отправить из Украины, невозможно произвести, не задействовав морские перевозки.

Посыл заявления американской стороны явно направлен на информационное пространство стран, еще не присоединившихся к санкциям против России.

Турция, став посредником в подписании соглашения по вывозу украинского зерна, планирует, что будет иметь возможность производить закупки зерна по сниженной цене.

Таким образом, страна сможет удовлетворить свои потребности по закупкам продовольствия на условиях более комфортных, чем другие страны.

Глава комиссии по сельскому хозяйству турецкого парламента не исключает вероятность приобретения зерна для последующего экспорта.

Согласно заявлению министра обороны Турции Хулуси Акар, работа над договоренностью по перевозке топлива, которое должно способствовать разрешению мирового топливного кризиса, уже идёт.