Производство соевого масла в мире будет расти

Предполагается, что уже в ближайшие годы мировой рынок соевого масла может достичь 15.84 млрд долларов.

Одним из главных драйверов станет развитие производства биотоплива.

Такой прогноз делает Минсельхоз США. По его мнению, уже к 2022 году спрос на соевое масло в мире, как и его производство, может значительно вырасти.

К 2030 году спрос на биодизельное топливо только на территории Штатов может достичь показателя около 40 млрд долларов в год. Это связано с мощным экологическим трендом и с переходом на источники энергии, которые оставляют меньше углеродного следа.

При этом именно производители сои и масла из неё могут оказаться в числе главных бенефициаров растущего спроса на биодизельное топливо.

Рынок пальмового масла ограничен, рынок рапсового пока тоже очень небольшой.

Из рапсового масла производится на данный момент всего 7% биодизеля, в то время как из соевого – порядка 54%, то есть больше половины от всего объёма.

Согласно прогнозам, уже к 2025 году спрос на соевое масло в качестве сырья для производства биотоплива может опередить спрос на пальмовое.

Планируется, что в течение ближайших 10 лет переработка сои на масло будет расти ежегодно примерно на 3.5%, в то время как производство пальмового масла на этом фоне будет снижаться.

Перспектива развития этой индустрии огромна.

Сегодня уже говорят о том, что топливо на основе соевого масла могло бы применяться даже в авиации. А это значит, что спрос практически ничем не ограничен, в то время как предложению будет сложно подрасти до того уровня, чтобы его удовлетворить.

Сколько стоит соевое масло?

 

В настоящее время рост цен очень значительный: в течение первого полугодия 2021 года цена соевого масла выросла более чем на 60%, в то время как цена сои только на 20%.

Это во многом объясняется именно тем, что соевое масло рассматривается не столько как продукт питания, сколько как сырьё для производства биотоплива.

И чем активнее оно начнёт использоваться в этой роли, тем больше вероятность того, что цена будет расти и дальше. Такая закономерность может стать фактором, который будет ограничивать рост использования соевого масла в энергетической сфере.

В настоящее время лидером по производству сои являются США и Бразилия, которые производят по 100 с лишним млн тонн в год. Далее с большим отставанием идёт Аргентина – как минимум вдвое меньше.

Предполагается, что это именно те страны, которые могут существенно выиграть от повышения популярности биотоплива в мире.