Массовая гибель пчел зафиксирована в России

Среди наиболее пострадавших регионов Алтайский край.

В управление Россельхознадзора по Алтайскому краю на 20 июля зафиксировано 19 обращений от пчеловодов.

В ходе проведенных исследований погибших пчел и сельскохозяйственных культур, из 124 проб пчел и растений в 80 случаях получены положительные реакции на остаточное количество пестицидов.

По данным Россельхознадзора, выявлены факты нарушения регламента в применении пестицидов: не было оповещения о проведении обработки полей, также проводилась обработка препаратами, имеющий высокий класс опасности, без указания сроков, рекомендуемых для изоляции пчел.

В целом по России гибель пчел зафиксирована в 14 регионах, в том числе в Удмуртии, Свердловской и Омской областях.

Причины те же самые – обработка сельхозпроизводителями посевов от вредителей, и, как следствие, отравление химикатами.

Последний раз массовая гибель пчел наблюдалась в 2019 году, когда погибло почти 30% популяции. После чего Минсельхоз провел работу с аграриями и пчеловодами, чтобы стабилизировать ситуацию.

В этом году, видимо, о проблеме перестали говорить, а, кроме того, из-за затяжной весны цветение рапса было позже обычного (а именно в это время растение обрабатывается от вредителей), совпав с медосбором.

Пчеловоды отмечают, что взаимосвязи между растениеводами и пчеловодами в большинстве регионов налажены слабо: согласно законодательных актов, растениеводы оповещают о предстоящей обработке полей, но выглядит это примерно так: «с мая по октябрь будет производится опрыскивание полей».

Процесс получения компенсации пчеловодами за гибель пчел сложный: своевременно провести экспертизу, создать комиссию, предупредить агрария. Но даже выполнение всех этих условий, как правило, не позволяет получить компенсацию.

 


В более благоприятном положении оказываются пчеловоды, где растениеводство развито слабо: нет посевов медоносных растений, сбор меда проводится только с дикорастущих растений.

Должна быть двусторонняя связь: и пчеловоды должны вести бизнес легально, сообщая о себе в административные органы, и растениеводы должны взаимодействовать с пчеловодами и заранее предупреждать о реальных ограниченных сроках проведения опрыскивания полей.

Гибель пчел – это проблема не только пчеловодов, но и растениеводов, в том числе: кто-то растения должен опылять…