Беларуськалий ищет обходные пути для экспорта удобрений

После американских санкций, которые были наложены на компанию в августе 2021 года, у Беларуськалия возникли проблемы с путями поставок своей продукции.

В течение полугода он успешно справлялся с проблемой, используя для транзита территорию Литвы. Через неё проходило до 10-11 млн тонн хлористого калия, при общем годовом объёме производства около 12,2 млн тонн.

Однако с 1 февраля Литва закрыла свою территорию для транзита, в связи с чем предприятие оказывается в сложной ситуации.

Да и само государство Белоруссия тоже, ведь Беларуськалий приносит до 10% поступлений в бюджет страны (около $2,4 млрд в год).

Вслед за Литвой перевозку удобрений предприятия приостановила и Украина.

В опасной ситуации может оказаться, в том числе, и мировой рынок калийных удобрений, на котором РБ имеет долю 20% и занимает второе место между Канадой и Россией.

Спасёт ли Беларуськалий Россия?

 

Как это часто бывает, РФ – в начале списка стран, которые могли бы прийти Белоруссии на помощь.

В настоящее время уже рассматривается вопрос об отправке продукции Беларуськалия через территорию РФ, в том числе, через морские порты.

Скорее всего, речь может идти про Владивосток или Мурманск. Хотя, по мнению белорусского эксперта Петра Петровского, было бы более выгодно использовать черноморские порты, в частности, порт Новороссийска.

А премьер-министр Белоруссии Роман Головченко признал, что смена логистических маршрутов увеличит маржинальность, однако она должна быть компенсирована ростом мировых цен на удобрения.

На данный момент ни белорусская, ни российская сторона не раскрывает подробностей возможных путей поставок продукции Беларуськалия. Но в целом есть планы, что отгрузки начнутся уже в 2023 году.

При этом возможность транзита с использованием РЖД вызывает вопросы, так как это может привезти к наложению санкций на саму РЖД, что крайне невыгодно для компании. Впрочем, и для европейских стран тоже, поскольку есть риск ещё большего разрыва цепочек поставок из Китая в ЕС и роста цен на такую продукцию.

Параллельно Беларуськалий думает относительно того, чтобы увеличить поставки на азиатские рынки, например в Индию и Китай.

Это опять-таки невыгодно ЕС, поскольку удобрений в Европе и так не хватает. Невыгодно это может оказаться и для России, ведь российский Уралкалий вполне успешно справляется с ролью поставщика калийных удобрений в Азию и не особо нуждается в конкурентах.

Как разрешить эту ситуацию, чтобы все остались в выгоде, пока неясно. Но продукция Беларуськалия, так или иначе, в итоге наверняка попадёт за рубеж, несмотря на все наложенные санкции.