Динамика экспорта продукции АПК из России в Турцию в 2021 году

Анализ на базе данных аналитической платформы Logistic OS.

В 2021 году Турция стала крупнейшим импортером российской агропромышленной продукции: страна закупила в общем 13 млн тонн продукции на сумму $4.3 млрд, увеличив закупки на 38%.

Динамика увеличения импорта продукции российского АПК позволила Турции обойти Китай в рейтинге стран-импортеров.

Во второй половине 2021 году экспорт из России в Турцию немного снизился, что было обусловлено резким снижением отгрузок в октябре в связи с падением турецкой лиры.

 

 

Октябрьское снижение отгрузок не помешало стране занять первую строчку среди стран-покупателей российской зерновой и зернобобовой продукции.

 

 

Основным товаром в структуре зерновой и зернобобовой продукции, экспортируемой из России в Турцию, традиционно является пшеница, отгрузки которой в 2021 году составили 6.8 млн тонн.

 

 

Если в натуральном выражение по сравнению с 2020 годом увеличения объемов не произошло, то в стоимостном выражении рост составил 6.9% ($1.8 млрд).

В 3.1 раза страна увеличила закупки ячменя (1.1 млн тонн), в стоимостном выражении рост составил 4.2 раза ($309 млн).

Экспорт кукурузы составил 1.1 млн тонн (рост на 69%) на сумму $263 млн (в 2.3 раза больше).

 

 

Основными поставщиками зерновой и зернобобовой продукции в Турцию стали АО «Астон» и ООО ТД «Риф».

 

 

Лидирует Турция и среди покупателей российского подсолнечного масла: поставки выросли на 42%. ($1.1 млрд).

 

 

Традиционно Турция являлась основным покупателем у России масличных культур и подсолнечного масла: в 2020 году подсолнечник входил в ТОП-3 экспортируемых в страну сельхозпродуктов.

После введения в России ограничительных пошлин на экспорт подсолнечника, Турции пришлось увеличивать закупки сырого подсолнечного масла, в то время как закупки подсолнечника в 2021 году сошли на «нет».

 

 

В 2020 году Турция ввезла из-за рубежа сельскохозяйственного сырья и продуктов питания на $15.2 млрд, 20% этого объема пришлось на долю российской продукции.

К 2030 году потенциал поставок продовольствия из России в Турцию превышает $5 млрд.

 

Данные по текущим отгрузкам в портах России, Украины, Болгарии и Румынии, исторические данные по отгрузкам зерновых с 2012 года можно сформировать на базе аналитической платформы Logistic OS.

Система состоит из нескольких модулей: Лайн-ап, Экспорт Дата, Рейтинги, Порты, Грузы, Судна, а также большого количества справочников.

Пользователям предоставлена возможность использования различных аналитических инструментов и выгрузки данных в формате Excel.

(для получения бесплатного тестового доступа пройдите по ссылке)