После длительного перерыва возобновились поставки российской пшеницы в Алжир

Многолетнее доминирование Франции на алжирском рынке может пошатнуться.

Долгое время российское зерно на алжирском рынке появлялось лишь эпизодически. Это было связано, в первую очередь с высокими фитосанитарными требованиями к зерну, предъявляемыми алжирской стороной.

В 2018 году Алжир заявил о намерении импортировать пшеницу из России, чтобы не допустить монополизации Францией алжирского зернового рынка.

Алжир является первым потребителем французской пшеницы. Доля Франции на рынке зерна Алжира – 70%. А в некоторые годы эта доля была выше 80%.

Каждый год Алжир потребляет до 12 млн тонн зерна, а собственное производство покрывает лишь 30% собственного потребления.

Стабильно увеличивающаяся численность населения (в текущий момент около 45 миллионов человек) также стабильно увеличивает потребление.

Уже сейчас Алжир – пятый в мире и второй в Африке покупатель пшеницы.

До недавнего времени высокие требования к качеству зерна (допустимый уровень повреждения пшеницы насекомыми) не давали возможности экспортировать российскую пшеницу, хотя по цене она была ниже французской.

Снижение Алжиром требований к качеству зерна открыло дорогу на алжирский рынок российским экспортерам.

Первопроходцем на алжирском рынке стала компания Витерра Рус, отгрузившая 22 июня 2021 года 28.5 тыс. тонн зерновой.

Символично, что эта партия ушла за рубеж практически одновременно с отказом Алжира принять партию пшеницы из Франции практически такого же объема как непригодную для продовольственного потребления после обнаружения в зерне тел двух мертвых животных.

 

 

С начала года по текущий момент, согласно данным аналитической платформы Logistic OS, Россия экспортировала в Алжир 392 тыс. тонн пшеницы.

 

 

Динамика отгрузки российской пшеницы в Алжир по месяцам:

 

 

Абсолютный лидер среди российских экспортеров по поставкам зерновых в Алжир — ООО «Деметра-Трейдинг», крупнейший в России вертикально интегрированный зерновой холдинг.

 

 

Рынок зерна Алжира – это ежегодные миллиардные долларовые обороты, и борьбу за этот рынок ведет не только Россия.

В 2021 году товарооборот между Россией и Алжиром увеличился в 2.5 раза, составив около $350 млн.

Данные по текущим отгрузкам в портах России, Украины, Болгарии и Румынии, исторические данные по отгрузкам зерновых с 2012 года можно сформировать на базе аналитической платформы Logistic OS.

Система состоит из нескольких модулей: Лайн-ап, Экспорт Дата, Рейтинги, Порты, Грузы, Судна, а также большого количества справочников.

Пользователям предоставлена возможность использования различных аналитических инструментов и выгрузки данных в формате Excel.

 (для получения бесплатного тестового доступа пройдите по ссылке)