В России увеличится площадь посевов твердой пшеницы

Сведения о производстве будут включены в форму федерального статистического наблюдения.

В Минсельхозе России, под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина, прошла встреча, посвященная увеличению объемов производства твердой пшеницы.

В сентябре 2021 года производители макарон в рамках тематического круглого стола заявили о возможном дальнейшем подорожании макарон из-за нехватки пшеницы твердых сортов.

Цены на сырье, к которым привел мировой дефицит, взлетели во второй половине сентября: США и Канада, являясь крупнейшими экспортерами твердой пшеницы, уже второй год страдают от засухи.

В результате, зарубежные производители сырья обратили внимание на Россию, где пшеницу твердых сортов выращивают на Алтае, в Оренбуржье, в Самарской и Челябинской областях.

На Алтае, к примеру, как говорил директор холдинга «Алтан» Валерий Покорняк, зерно скупали по любой цене, которую предложат.

По итогам круглого стола производители пришли к мнению, что снять «напряженность» на рынке помогут следующие меры:

введение заградительных пошлин на вывоз пшеницы твердых сортов

распространение действия программы господдержки мукомольной промышленности (компенсация части затрат) на тех, кто работает с твердой пшеницей

50% компенсация ж/д тарифов на перевозку макарон

ограничение права торговых сетей на введение наценки на макароны

увеличение посевных площадей.

В 2021 году Россия собрала 75.9 млн тонн пшеницы (на 11% меньше 2020 года), в том числе пшеницы твердых сортов 735 тысяч тонн – на 2.3% больше, чем в 2020 году.

В текущем году, по предварительным прогнозам, посевная площадь пшеницы твердых сортов составит около 790.7 тысяч гектар (в 2017 – 2021 году этот показатель был на уровне 650 – 700 тысяч гектар).

Дальнейшее увеличение посевных площадей в сочетании с ростом урожайности должно повысить валовый сбор культуры до 1 млн тонн, а к 2025 году достичь уровня 1.8 млн тонн.

Челябинская область планирует расширить площадь посевов до 169 тысяч гектар, что, при благоприятных условиях, должно позволить собрать от 210 до 230 тысяч тонн культуры.

На Алтайский край, Оренбургскую, Челябинскую, Омскую, Саратовскую, Самарскую и Волгоградскую области приходится 80% производимой пшеницы твердых сортов.

Челябинская область в этом списке занимает второе место. Здесь же располагается крупный производитель макаронных изделий АО «Макфа».

Поэтому внутренняя потребность в твердой пшенице у челябинских переработчиков гораздо выше, чем производит область.

Производители и руководство области рассчитывают не только на региональное софинансирование, но и на федеральную поддержку.

Включение сведений о производстве пшеницы твердых сортов в форму федерального наблюдения позволит Минсельхозу России принимать более качественные решения, направленные на стимулирование производства культуры и обеспечение взаимовыгодного взаимодействия между производителями и переработчиками.