Экспорт ячменя из России сокращается, но выручка растёт

Согласно данным за 2021 год, объём экспорта ячменя из России преодолел отметку в 1 млрд долларов.

Ячмень является важной экспортной статьёй России, несмотря на то, что в основном идёт на внутреннее потребление и уступает по объёмам экспорта таким культурам, как пшеница и кукуруза.

При этом РФ остаётся лидером по экспорту данной культуры в мире, вдвое опережая ближайших конкурентов: Францию и Германию.

Согласно данным Минсельхоза РФ, выручка от экспорта ячменя за 2021 год увеличилась на 10% по сравнению с 2020 годом.

Это является новым рекордом, который помог производителям значительно увеличить выручку.

Главные покупатели этой культуры у России – Саудовская Аравия, Турция и Иордания. Их совокупная доля в структуре российского экспорта ячменя составляет 57%.

Объем экспорта ячменя падает

 

При этом рекордный рост объёмов экспорта наблюдается только в денежном выражении, натуральный экспорт падает.

В первую очередь, это связано с падением урожая в России. В сезоне 2021-2022 гг. он составил около 18 млн тонн, в то время как в предыдущем сезоне находился на уровне 20.9 млн тонн.

Как сообщает тот же Минсельхоз, с июля 2021 года по середину 2022 года Россия экспортировала на 2.7 млн тонн меньше ячменя, чем годом ранее. Падение составило не менее 32%.

Как отметил руководитель аналитического центра Русагротранс Игорь Павенский, по итогам начавшегося сезона планируется экспортировать около 3.7 млн тонн ячменя.

Это чуть ли не вдвое меньше, чем в прошлом сезоне: 6.5 млн тонн.

Почему падает натуральный экспорт?

 

Помимо очевидной причины – падения урожая в РФ – есть ещё несколько факторов:

Сокращение доли фуража в урожае пшеницы. Это означает, что данная функция ложится на другие зерновые культуры, и в частности ячмень.

Повышение экспортной пошлины на ячмень, которое снижает желание производителей отправлять его за рубеж.

А как отметил гендиректор Института развития аграрного рынка Дмитрий Рылько, в начавшемся сезоне меняется и главный покупатель российского ячменя – вместо Саудовской Аравии им становится Турция.

Например, на конец сентября Россия суммарно экспортировала примерно 1.45 млн тонн ячменя.

(Согласно данным аналитической платформы Logistic OS)

 

 

Около 500 тысяч тонн из этого объёма купила именно Турция.

 

 

Как отметил Рылько, это может быть связано с тем, что Саудовская Аравия отдала импорт ячменя в руки частных компаний, что и привело к падению объёмов его ввоза в страну.

Данные по текущим отгрузкам в портах России, Украины, Болгарии и Румынии, исторические данные по отгрузкам зерновых с 2012 года можно сформировать на базе аналитической платформы Logistic OS.

Система состоит из нескольких модулей: Лайн-ап, Экспорт Дата, Рейтинги, Порты, Грузы, Судна, а также большого количества справочников.

Пользователям предоставлена возможность использования различных аналитических инструментов и выгрузки данных в формате Excel.

Для того, чтобы получить данные по товарообороту, экспортерам, странам-импортерам какого-либо порта, можно воспользоваться модулями «Рейтинги» или «Грузы», выбрать страну, вид грузов и временной интервал.

(для получения бесплатного тестового доступа пройдите по ссылке)