Высокие пошлины не дают развиваться рынку масличных

Несмотря на хороший урожай 2021 года, производители масличных в России находятся в депрессивном состоянии.

В основном в этом виноваты экспортные пошлины.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, урожай масличных в 2021 году составил около 24.5 млн тонн, а это рост на 15.3% по отношению к прошлому году.

Производство подсолнечника выросло и того больше: на 16.8%. И это несмотря на плохую урожайность, которая была вызвана неблагоприятными погодными условиями на значительной части страны.

Несмотря на это, экспортная пошлина на подсолнечник в размере 50% сильно ограничивает потенциальный доход производителей.

То же самое касается и подсолнечного масла: введенный демпфер делает пошлину тем выше, чем больше растут мировые цены.

В итоге у производителя нет возможности получить дополнительный доход, как бы ни взлетела цена на мировом рынке.

Это было сделано российскими регуляторами, чтобы основная часть произведённой продукции оставалась внутри страны, благодаря чему цены на неё были бы достаточно низкими.

В итоге производители подсолнечника не имеют почти никаких возможностей, чтобы реализовать семечки дороже 45-47 рублей за килограмм, а масло – дороже 90-95 рублей за килограмм.

Экспорт сои значительно сократился

 

В предыдущем сезоне значительная часть российской сои шла на экспорт в Иран и Турцию.

Сегодня, «благодаря» всё той же пошлине в 20%, этот экспорт практически сошёл на нет. Таким образом Россия потеряла две крупных страны, которые ранее были лидерами по закупкам у неё соевых бобов.

Рапсовое масло не нужно россиянам

 

В основном это связано с резким ростом цен на этот товар.

По сравнению с декабрём 2020 года цены на рапс прибавили около 40% до 58 рублей за килограмм, на масло – до 120 рублей за килограмм.

И вот по таким ценам данная продукция, действительно, практически не интересна россиянам. Ведь подсолнечник и масло из него дешевле.

Масличный лён

 

Эта культура внушает некоторый оптимизм, потому что Россия значительно увеличила площади под ним до 1.55 млн га.

Это значит, что урожай может вырасти до 1.1 млн тонн. С таким результатом Россия может оказаться лидером по производству льна в мире, поскольку в Казахстане на этот раз неурожай.

Несмотря на хорошие успехи в выращивании перечисленных культур, российских аграриев очень сильно волнует вопрос реализации, которая позволяла бы получить прибыль.

Пока пошлины сильно сокращают возможности в этом плане, в связи с чем аграрии стали активнее переходить на культуры, которые пока не обложили высокими пошлинами: например, кориандр, горчицу и горох.