Изменения климата есть и будут. К этому надо быть готовыми

Фермеры Канады понесли огромные убытки в результате ноябрьских наводнений и оползней.

В середине ноября вслед за лесными пожарами на фоне аномальной жары, затронувших весь аграрный сектор, провинция Британская Колумбия столкнулась с сильнейшими наводнениями и оползнями.

Центром непогоды стал город Эбботсфорд в долине Фрейзер, где практически половину площади занимают молочные и птицеводческие сельхозпредприятия – тысячи животных погибли.

Стихия затронула и город Чилливак –крупный птицеводческий центр.

С 17 ноября в Британской Колумбии действует режим ЧС, автомобильное и железнодорожное сообщение между регионами нарушено.

В результате транспортного коллапса фермеры не могли отправлять свою продукцию, закупать корма, поду и ветеринарные препараты.

Поставщикам молока продукцию пришлось просто выливать на землю.

959 фермеров вынуждены были эвакуироваться, оставив свое хозяйство. Еще 164 хозяйства находятся под угрозой эвакуации.

50 600 акров (24.47 тысяч гектар) сельскохозяйственных угодий пострадали от стихии.

Растениеводы остановили поставки продукции в порты.

Ситуация не стала катастрофичной только по причине низкого урожая: в 2021 году фермеры собрали 47.2 млн тонн основных полевых культур, что на 36% меньше, чем за последние пять лет.

На конец октября было отгружено 34% урожая – значительно выше обычных 27% (по информации компании Quorum Corp., занимающейся мониторингом зерна в Канаде).

Но логистических проблем не избежать: большая часть экспортной программы на 2021-2022 года загружена, так ожидался большой урожай.

И если Richardson International, Viterra и Cargill смогут перенести часть трафика на зерновой терминал Принца Руперта, то Patterson Grain вряд ли сможет перенаправить объемы на железнодорожную линию, обслуживающую порт Принс-Руперт.

Кроме всего, для экспортеров есть два неблагоприятных фактора:

Восстановление после наводнения может занять не менее месяца, а далее торговля будет закрыта из-за новогодних праздников.

По предварительным оценкам, цепочка поставок начнет восстанавливаться после Рождества.