Урожай сахарной свёклы в России оказался под угрозой из-за жары

Долгая засушливая погода в центре и на юге России может привести к уменьшению урожая сахара в текущем сезоне.

Лето 2021 года может войти в историю как одно из самых жарких и засушливых, хотя рекорды 2010 года ещё и не побиты.

В настоящее время во многих областях страны стоит жара, и дождей не видели уже около месяца.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, у сахарной свёклы, несмотря на это, состояние на данный момент более-менее хорошее. Но поводы для беспокойства тоже есть.

«С июня во многих регионах держится температура воздуха выше нормы. В первую очередь, в Центральном Черноземье, где находится 2/3 производства сахара в России, в частности, в Воронежской, Липецкой, а также соседних областях. На всех полях трещины в почве шириной с мизинец», – отмечает ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов.

К чему это может привести?

Если в ближайшие 2-3 недели не пройдут обильные дожди, у сахарной свёклы начнут отмирать листья.

Затем, после получения необходимой влаги, она начнёт их восстанавливать – за счёт тех ресурсов, которые накоплены в клубне. То есть, упадёт урожайность, да и содержание сахара в свёкле убавится.

На сегодняшний день масса среднего корнеплода на полях Поволжья составляет 98 граммов (показатель среднего года – 110 граммов).

Так что негативные тенденции, которые могут повлиять на урожайность, в ряде регионов уже наблюдаются.

Можно ли рассчитывать на высокий урожай?

 

По мнению ряда экспертов, его вероятность ещё сохраняется.

Хотя весной шли затяжные дожди, и посевная началась с задержкой, однако благоприятная погода последующих месяцев привела к тому, что сахарная свёкла на полях почти полностью наверстала упущенное и на данный момент её состояние в пределах нормы.

Что касается дождей, то в центральной России их ждут уже на этой неделе, а вот на юге засуха может продлиться ещё минимум 15 дней.

В то же время, в Краснодарском крае начало августа – это уже пора уборки урожая, поэтому там отсутствие осадков вряд ли успеет сильно повлиять на состояние посевов.

Планируется, что в целом Россия в текущем сезоне соберёт около 40 млн тонн сахарной свёклы и произведёт из неё свыше 6 млн тонн сахара.

Этого в полной мере должно хватить, чтобы насытить внутренний рынок.

На дальнейшее развитие выращивания сахарной свёклы в России значительное влияние может оказать цена на сахар.

Если она будет 40 рублей за килограмм или больше, то многие предприятия планируют даже увеличить площади под свёклой в следующем сезоне.

А вот падение цены ниже отметки в 40 рублей может стать поводом для того, чтобы производители вообще отказались от данной культуры.