ЕС оценил ущерб от российского импортозамещения в 290 млрд евро

По мнению Евросоюза, Россия в течение последних нескольких лет ущемляет права европейских компаний, что и привело к их потерям на такую сумму.

Суть претензий в том, что госкомпании России регулярно публикуют тендеры на приобретение различных товаров и услуг.

Например, в 2019 году суммарная стоимость этих тендеров составила порядка 23.5 трлн рублей, или 290 млрд евро. Это значительная величина – до 20% российского ВВП.

При этом об интересах европейских компаний при проведении государственных и коммерческих закупок РФ думает не в первую очередь, сетуют в Европе.

Например, для товаров и услуг собственного производства в подобных тендерах часто предлагается ряд преференций.

Кроме того, часто контракты предполагают занижение цены, если приобретается российская разработка. Оно может быть существенным: до 15-30%.

Наконец, российская программа импортозамещения ещё больше ставит европейских, как и американских, производителей в невыгодные условия.

Например, существуют ограничения на импорт IT-технологий и ПО, а также с/х импорт.

Всё это приводит к тому, что иностранным производителям стало сложно зайти на российский рынок на условиях честной конкуренции.

Что ЕС планирует предпринять для защиты своих интересов?

 

Еще летом он пожаловался на такое положение дел в ВТО – Всемирную торговую организацию.

Далее последовало предложение создать спецкомиссию, которая определит, имело ли место нарушение международных норм со стороны РФ.

В первый раз это предложение было отклонено Россией, которая заверила, что ничего не нарушает.

Но 20 декабря ЕС направил повторный запрос, и комиссия в результате была создана. Планируется, что в неё войдут представители от США, Китая, Австралии, Швейцарии, Канады и Украины.

При этом, как отмечает Минэкономразвития РФ, все требования ЕС сводятся к тому, чтобы Россия пересмотрела и изменила свои законодательные нормы и требования, а также алгоритмы проведения тендеров, которые не идут на пользу иностранным компаниям и лишают их дохода.

О выплате компенсаций или каких-либо штрафов речи не идёт, поскольку формат ВТО не предусматривает таких форм воздействия на участников.

При этом, как отметила представитель МИД РФ Мария Захарова, западные страны, в частности ЕС, сами активно нарушают принципы ВТО.

Например, одностороннее введение антироссийских санкций является неправомерным, с точки зрения таких принципов. И это, собственно, и является причиной, почему Россия вынуждена принимать меры по импортозамещению.

Как заверили в Минэкономразвития, они готовы к консультациям по данному вопросу. «Будем защищать наши правила закупок в рамках соответствующих судебных процедур», – отметили в министерстве.