Мировые цены на продовольствие продолжают расти четвертый месяц подряд

Основной рост цен зафиксирован на зерно, молочную продукцию и сахар.

Молочная продукция

Молочная продукция выросла в цене на 3.4%, а по сравнению с ноябрем 2020 года рост составил 19.1%.

Снижение экспортного предложения и уменьшение запасов, как следствие сокращения поставок из крупных стран, привело к продолжающему росту стоимости сливочного масла и сухого молока.

К тому же сохраняющийся высокий спрос вызвал рост цен на сыр.

Зерно

Одним из драйверов роста мировых цен на продовольствие стало зерно, увеличившее стоимость на 3.1% — цена достигла максимума с мая 2011 года.

Спрос на высококачественную пшеницу продолжает расти, в то время как предложение со стороны основных экспортеров снижается.

Опасения рынка растут на фоне возможного ухудшения качества австралийской пшеницы и государственное регулирование экспорта со стороны России.

Вслед за пшеницей стали росли цены на ячмень.

Сахар

По сравнению с молочной продукцией и зерном цена на сахар в ноябре выросла только на 1.4%, при этом к ноябрю прошлого года подорожание составило почти 40%.

Бразилия – крупнейший экспортер сахара, увеличила объемы использования сахарного тростника для производства этанола, цена на который выросла значительно.

А снижение тарифов на транспортировку увеличило спрос на сахар.

На фоне роста стоимости многих продуктов, цены на мясо и растительные масла в ноябре хоть и незначительно, но снижались.

Растительные масла

За счет снижения котировок на соевое и рапсовое масло, а также сырой нефти, в целом цена на растительные масла снизилась на 0.2%.

Мясо

Цена на мясо снижается уже четвертый месяц подряд, но, по сравнению с ноябрем 2020 года, рост держится на отметке +17.6%.

Стоимость свинины снижается на фоне уменьшения закупок Китаем.

Из-за роста предложения со стороны Австралии резко дешевела баранина.

Говядина пока в цене стабильна: незначительное снижение в цене говядины из Бразилии компенсировал рост цен на австралийское мясо.

Индекс продовольственный цен ФАО, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных групп, в ноябре составил 134.4 пункта – максимум с июня 2011 года.

Октябрьский показатель был превышен на 1.2%.

По сравнению с ноябрем 2020 года индекс ноября 2021 года выше на 27.3%.