В США растёт экспорт сои и кукурузы

В течение последней недели стоимость фьючерсных контрактов на пшеницу на Чикагской бирже составила максимальное значение за последний год.

Из отчёта об экспортных продажах, который опубликовал Минсельхоз США, стали известны объёмы контрактов и фактических поставок зерновых и бобовых культур за последнее время.

Этот отчёт оказал некоторое влияние, в том числе, и на цену фьючерсов, которые в настоящее время торгуются на биржах.

В течение последней недели объём экспортируемой сои вырос сразу на 10% по сравнению с предыдущий недели. Он составил почти 100 млн бушелей.

При этом львиную долю американской сои покупает Китай. Именно на него пришлось 63% объёма сои, реализованной за неделю.

Это примерно 85 млн бушелей. Гораздо скромнее объёмы, поставляемые в другие страны.

Например, в Германию было отправлено 11.4 млн бушелей, в Египет 5.2 млн.

При этом Китай на прошедшей неделе забронировал дополнительные 34.5 млн бушелей сои, которая должна быть доставлена в течение сезона 2021-2022 гг.

Экспорт кукурузы держится на высоком уровне

 

До урожая кукурузы в США ещё несколько месяцев, однако фьючерсы на эту культуру уже активно торгуются на Чикагской бирже.

Например, с 29 октября по 4 ноября было забронировано свыше 50 млн бушелей. Это больше, чем ожидалось аналитиками.

Из этого объёма 14 млн бушелей забронировала себе Канада, 11 – Мексика.

Китай при этом пока не горит желанием наращивать импорт кукурузы. Несмотря на собственный неурожай, за указанную неделю он купил всего 7 тысяч тонн бушелей кукурузы.

Также за прошедшую неделю значительные объёмы кукурузы были отправлены из США международным покупателям, которые заключили контракты на поставки ранее.

В том числе, 12 млн бушелей кукурузы были отправлены в Мексику, около 7 млн бушелей – в Японию, примерно 4 млн бушелей – в Колумбию.

Объёмы импорта пшеницы в США падают

 

За последнюю неделю эти объёмы выросли почти вдвое по сравнению с предыдущей: до 10 млн бушелей. Несмотря на это, за последний месяц объём ввозимой в США пшеницы сократился почти на 50%.

Это вызвало оптимизм на американских биржах.

В связи с этим у ряда аналитиков появились прогнозы по поводу того, что цены на пшеницу внутри страны могут значительно упасть.

За последнюю неделю были получены заказы на поставки в США около 10 млн бушелей пшеницы. Это примерно на 40% меньше, чем на предыдущей неделе.

Больше всего пшеницы в США ввозит Мексика (около 4 млн бушелей), Таиланд (2 млн), Колумбия (1.6 млн).