В России увеличился урожай масличных

В настоящее время уборка урожая масличных в РФ подошла к концу. Удалось собрать на 1.3 млн тонн подсолнечника больше, чем годом ранее.

В текущем сезоне подсолнечника было собрано 13.2 млн тонн, в то время как год назад урожай составил лишь 11.9 млн тонн.

Есть рост и по сое: вместо 3.5 млн тонн собрали 4 млн тонн. Немного вырос урожай рапса: 2.9 млн тонн вместо 2.7 млн.

Как и всегда, Краснодарский край в числе лидеров по валовому сбору. При этом, как отмечают в агрофирме «Прогресс», результаты текущего сезона неплохие, но всё же не блестящие.

Например, рапс продемонстрировал урожайность на уровне 25 центнеров с гектара.

Аграрии радуются такому показателю, потому что могло быть намного хуже: прошлой осенью не было осадков, так что рапс ушёл под зиму далеко не в лучшем состоянии.

Что же касается сои, то её урожайность 22 центнера с гектара. Таким результатом в агрофирме недовольны и собираются принять меры, чтобы в следующем году собрать хотя бы 28-30 центнеров сои с гектара.

При этом у аграриев уже начался новый сезон: озимый рапс на Кубани местами уже посеян.

Смогут ли аграрии получить прибыль от подсолнечника?

 

Вопрос неоднозначный.

Во-первых, в том же Краснодарском крае многие хозяйства потеряли до 30-40% подсолнечника из-за того, что в момент его уборки шли сильные дожди.

И даже то, что удалось собрать, зачастую оказывается низкого качества, потому что в семечках значительно повысилась кислотность, и продать их невозможно.

В то же время, как отметил руководитель Поволжского агрохолдинга «Зерно Жизни» Андрей Зорин, подсолнечник и нут в этом году были самыми удачливыми культурами, потому что они меньше всего пострадали от жары.

Однако смогут ли производители в итоге выгодно продать то, что удалось вырастить – вопрос спорный.

С одной стороны, цены на продукцию сейчас быстро растут, однако за ними растёт и экспортная пошлина. При этом себестоимость агропродукции тоже повышается – хотя бы по причине того, что сильно дорожают удобрения.

«Увы, мы не можем предположить, какими будут дальнейшие действия государства, которое довольно часто меняет правила игры», – сетует Зорин.

В настоящее время цены за подсолнечник выросли до уровня в 40 тысяч рублей за тонну и находятся на рекордно высоком уровне.

Правительство России собирается разработать комплекс мер, которые будут способствовать снижению цены на внутреннем рынке. Но пока ничто не мешает цене на подсолнечник почти ежедневно покорять новые вершины.