Индия планирует увеличить производство риса за счёт технологий

Индия, которая является одним из ведущих экспортёров риса, планирует увеличить объёмы производства, используя цифровизацию сельского хозяйства.

Помимо повышения урожайности, преследуются и дополнительные цели. В частности, улучшения состояния почвы, снижение воздействия на окружающую среду, повышение рентабельности фермеров.

Какие технологии планируется применять?

 

В первую очередь, речь идёт о множестве датчиков, которые будут в режиме реального времени передавать данные о состоянии почвы, об уровне её увлажнения, о состоянии посевов, и так далее.

Кроме того, планируется активно использовать дроны, чтобы проводить съёмку с воздуха.

Обрабатывать все эти данные планируется с помощью искусственного интеллекта.

Также предполагается широко использовать интернет вещей, чтобы все указанные устройства могли отправлять туда данные для последующего обобщения и анализа.

В перспективе это должно помочь в составлении полноценной аграрной карты страны, где будут видны все перспективные и проблемные поля.

Сбор большого количества информации об орошении, внесении удобрений и других похожих мероприятиях позволит выяснить, в каких регионах какие способы ведения сельского хозяйства наиболее эффективны, что улучшит результат и отстающих хозяйств.

Рис остаётся востребованной культурой во всём мире

 

Согласно отчёту Минсельхоза США, целый ряд стран заинтересован в том, чтобы покупать ещё больше риса.

В первую очередь, речь об азиатских странах: Китай, Южная Корея, Малайзия, Филиппины. Последняя страна, например, в этом году может закупить рекордный объем риса 3,8 млн тонн.

Несмотря на свой небольшой размер, Филиппины в настоящее время опережают по импорту риса такие страны, как ЕС, Китай, Индонезия, Нигерия, Ирак.

При этом целый ряд стран, согласно тому же отчёту, возможно, захотят уменьшить объём приобретаемого в этом году риса. Среди них Бразилия и Египет, Индонезия и Северная Корея, а также Вьетнам.

Суммарная мировая торговля рисом в этом году составит, согласно прогнозам, около 52 млн тонн.

При этом одним из главных поставщиков данного вида продукции на мировой рынок является именно Индия.

Эта страна уже отправила на экспорт 75 тысяч тонн риса, но при этом она ввела запрет на экспорт белого риса.

Такая мера была введена для того, чтобы защитить собственную продовольственную безопасность, но при этом она вызвала беспокойство многих стран-импортеров, поскольку способна в перспективе повлиять на мировой рынок: снизить предложение и вызвать рост цен.