Цене на пшеницу предрекают дальнейший рост

В 1 квартале 2022 года они могут достигнуть пика. И это несмотря на высокие показатели урожая во многих странах.

На мировом рынке сложилась непростая ситуация с пшеницей с высоким качеством белка: аналогичная ситуация наблюдалась в 2007-2008.

А подтолкнуть цены вверх может Китай, который произвел рекордные 136.9 млн тонн пшеницы. Но в вегетационный период в Хэбэй, Аньхой и бассейне реки Янцзы (ключевых по производству пшеницы) выпало большое количество осадков.

Аналитики считают, что недавний рост цен на китайскую пшеницу до рекордных уровней является следствием низкого качества зерна.

КНР может оказаться в аналогичной Франции ситуации: только 30% урожая французской пшеницы будет подходить для производства хлебопекарной муки, остальные 70% пойдут в продажу в качестве корма.

В 2020/21 гг. крупнейшим экспортером пшеницы в Китай была Канада (из 10.6 млн тонн, закупленной страной, 3.5 млн тонн были ввезены из Канады).

Далее в список крупнейших экспортеров КНР были США, Франция и Австралия.

Что в этом году сможет предложить Китаю «четверка» ведущих экспортеров?

Франция

По указанным выше причинам, а также из-за высоких ставок фрахта, страна не сможет обеспечить потребности КНР в мукомольной пшенице.

Австралия

Собрала очень высокий урожай: по прогнозам Министерства сельского хозяйства США, страна экспортирует около 24.5 млн тонн (в 2020/21 МГ экспорт составил 22 млн тонн).

Но из-за сложных политических взаимоотношений Австралии и Китая, последний вряд ли закупит более 2 млн тонн австралийской пшеницы.

Вывод: Поднебесной надо увеличивать закупки мукомольной пшеницы из других стран, в том числе из Канады и США, где урожай был невысок.

Некоторая потеря рынка Китая для Австралии не столь категорична: страна в прошлом году вернула себе значительную долю рынков Индонезии, Вьетнама и Филиппин.

Индонезия уже с начала 2021 года стала сокращать закупки канадской пшеницы и сильно увеличивать закупки австралийской.

Кроме того, Индонезия наращивает импорт пшеницы из Украины: за первые три месяца 2021/22 МГ страна импортировала 2.3 млн тонн (объем импорта за весь прошлый год составил 2.6 млн тонн).

Поставки мукомольной пшеницы сокращаются по всему миру из-за проблем с производством в Канаде, США и России, а также из-за низкого качества французского зерна.

В Европе цены на мукомольную пшеницу близки к рекордным уровням аналогичного времени года.

По предварительным оценкам, Китай импортирует еще порядка 10 млн тонн пшеницы в 2021/22 сельхозгоду, но из-за проблем с качеством общий объем может быть еще выше.

А возросшие мировые потребности в пшенице с высоким содержанием белка могут привести к очередному витку цен.