Правительство заработает на пошлинах для аграриев до 100 млрд рублей

В проект бюджета, который рассматривается в настоящее время, заложены доходы от экспорта зерна в размере 58.7 млрд рублей, растительного масла – 37.6 млрд рублей.

В правительстве планируют, что экспортная пошлина на зерно будет с каждым годом приносить всё больше дохода:

2023 год – 63 млрд рублей.

2024 год – 67 млрд рублей.

Текущий год стал первым, когда производители и экспортёры столкнулись с пошлинами на большую часть видов продукции.

При этом пошлины очень быстро росли. Например, по пшенице ставка с 15 февраля была 25 евро за тонну, с 1 марта – уже 50 евро за тонну. Со 2 июня Россия перешла на плавающие пошлины – и они также продолжают рост вслед за внешним рынком.

С 1 сентября также была введена плавающая пошлина на растительное масло. Это тоже может стать существенной статьёй дохода для российского бюджета.

При этом министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев уверен, что пошлины себя оправдали.

«Демпферный механизм мы видим постоянно действующим. Уверен, что, если бы мы его не ввели, цены на российском рынке сейчас были бы существенно выше текущих. А так нам удалось сохранить ценовой баланс между интересами аграриев, переработчиков зерна и животноводов», – считает он.

Предполагается, что все собранные средства не уйдут из сельхозотрасли и будут направлены на дальнейшую поддержку агропроизводителей.

Как сообщил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Максим Титов, сейчас на эти цели уже выделено свыше 10 млрд рублей.

Экспортные квоты на следующий год тоже сохранят

 

Помимо пошлин, правительство планирует сохранить на будущий сезон ещё и квоты.

Они будут рассчитываться по историческому принципу (с учётом того, какие объёмы компания продала в этом году), а общий объём определят исходя из собранного урожая и реальных возможностей страны – сколько она может продать, чтобы не вызвать дефицита на внутреннем рынке.

Планируется, что квоты снова введут на срок с 15 февраля по 30 июня. Они будут тарифными – то есть, в случае превышения квоты придётся заплатить значительно более крупную пошлину.

В настоящее время экспорт зерна из России идёт очень активно.

Так, с начала сезона и по 30 сентября было продано за рубеж 9.4 млн тонн зерна. Основные покупатели – это Турция, Египет, Саудовская Аравия, а также Нигерия и Израиль.