30 сентября 2021 года руководитель Россельхознадзора встретился с послом Бразилии в России

Одним из важнейших вопросов стало обсуждение поставок сои.

Бразилия является крупнейшим мировым экспортёром соевых бобов.

В текущем году из Бразилии в Россию ввезено 755 тыс. тонн продукта, а ежегодный объем поставок составляет около 1 млн тонн.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обратил внимание на то, что бразильским партнерам необходимо усиливать контроль за использованием глифосата (гербицида, который имеет свойство накапливаться в почве) при производстве сои.

Учитывая высокий уровень сотрудничества стран, Бразилия запретила 4 компаниям производить поставки соевых бобов в Россию в связи с тем, что их продукция содержала повышенный уровень глифосата.

Россия также ввела ограничения на ввоз из Бразилии мясной продукции в связи с новым случаем губкообразной энцефалопатии крупного КРС.

Запрет касается продукции, произведенной в определённых штатах и имеющий возраст старше 30 месяцев.

Стороны также обсудили вопрос согласования сертификата на поставки в Россию кормов и кормовых добавок, что даст возможность Бразилии начать экспорт этой продукции на территорию нашей страны.

Учитывая то, что США, Канада и часть европейских стран сокращают объемы экспорта кормов для домашних животных, для Бразилии развитие этого направления торговли может стать очень перспективным.

В целом в 2021 году (данные на 24 сентября) Бразилия поставила в Россию продукции на 1.13 млрд долларов – на 7% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Мяса птицы отгружено 68.2 тыс. тонн, кофе в зернах — 51 тыс. тонн, арахиса – 67 тыс. тонн, яблок – 21.5 тыс. тонн.

В свою очередь, Россия с 2019 года обсуждает с бразильской стороной вопрос поставок птицеводческой продукции, а также отправки рыбы.