За маслоэкстракционный комплекс «Волжский Терминал» борются несколько компаний

Крупнейший комплекс компании «Солнечные продукты» уже несколько месяцев пытаются обанкротить и продать с молотка.

Время идёт, а страсти только накаляются.

«Волжский терминал» – достаточно лакомый кусок для многих компаний сектора АПК. Комплекс был запущен в 2014 году и имеет, в числе прочего, маслозавод, способный вырабатывать 765 тонн масла в сутки.

А также собственный элеваторный комплекс и терминал, имеющий выход в Каспийский и Средиземноморский бассейны.

Другими словами, комплекс позволяет производить и тут же отгружать на продажу масло. Находится объект в Саратовской области.

Проблемы у комплекса, а также в целом у компании «Солнечные продукты» (в неё входят три МЖК, три маслоэкстракционных завода, включая этот, элеваторы и с/х земли) начались как минимум в 2018 году.

Тогда долг компании перед Россельхозбанком превысил 34 млрд рублей.

Ситуацию спасла компания Русагро: она выкупила у банка долг и инвестировала в «Солнечные продукты» свои деньги, но одновременно получила значительную часть прав собственности на объекты данной компании.

В настоящее время, когда «Волжский Терминал» объявлен банкротом и выставлен на торги, Русагро – самый очевидный из его потенциальных владельцев в будущем.

Однако финальная борьба за комплекс, похоже, будет жаркой.

Кто претендует на «Волжский Терминал»?

Как минимум, это ещё две компании:

Астон.

Био-тон.

Астон – очень крупный экспортёр растительных масел, его маслозаводы выпускают в год до 330 тысяч тонн масла.

Получив «Волжский Терминал», компания могла бы ещё сильнее нарастить объёмы производства.

Кстати, большинство объектов «Астон» находятся на юге РФ, а вот в Поволжье их пока нет. Купив этот комплекс, компания «выиграла» бы сразу несколько новых регионов.

Био-тон тоже проявляет заинтересованность, поскольку сейчас раздумывает над тем, чтобы производить переработку подсолнечника собственными силами.

Что же касается Русагро, то это одна из крупнейших в России компаний отрасли АПК, которая занимает ведущие позиции по производству растительного масла и маргаринов в России.

Скорее всего, Русагро намеревалась просто «присвоить» себе «Волжский Терминал», учитывая свои права на имущество «Солнечных продуктов».

Но не получилось: в ФАС стали поступать заявки и от других компаний, который готовы прийти на аукцион.

Изначально планировалось, что он будет проведён 6 апреля, но сроки опять перенесли.

Начальная цена продажи – 2.8 млрд рублей. А вот какая будет конечная – зависит от желания компаний-претендентов выиграть в этой борьбе.