Макароны в России могут подорожать вдвое

Российские производители макаронных изделий очень беспокоятся по поводу того, что пшеница твёрдых сортов, из которой они производятся, с июля по сентябрь подорожала на 80%.

При всём желании сохранять приемлемые цены для потребителя макаронным фабрикам очень сложно это сделать. Ведь макароны состоят, по сути, всего из двух компонентов: пшеница (непременно твёрдых сортов) и вода.

Поэтому, если никак не решить проблему в самое ближайшее время, то при стремительном росте себестоимости сохранять прежнюю доступность макаронных изделий на полках магазинов производители просто не смогут.

В чём причина повышения цен на пшеницу?

 

Таких причин сразу несколько:

Низкий урожай в Оренбургской и Челябинской областях (именно там в основном и выращивают пшеницу твёрдых сортов).

Падение производства такой пшеницы в Казахстане (в предыдущие годы он покрывал до 30-40% потребностей российских производителей макаронных изделий).

Рост цен на мировом рынке. Пшеница твёрдых сортов подорожала вдвое именно по причине снижения на треть мировых объёмов производства.

Наконец, в сложившихся условиях для производителей становится очень привлекательным экспорт, в итоге даже та пшеница, которая могла бы отправиться на российскую макаронную фабрику, в итоге рискует оказаться за рубежом.

Именно поэтому производители уже обратились в правительство, направив письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой принять срочные меры.

Поможет ли пошлина сдержать цены на макароны?

 

Россия с июня текущего года ввела экспортную пошлину на пшеницу с плавающей ставкой: 70% от разницы между базовой ценой (200 долларов за тонну) и текущей рыночной. С 22 сентября пошлина составит 50.9 долларов за тонну.

Но, по мнению производителей макарон, этого совершенно недостаточно!

Чтобы пшеница твёрдых сортов перестала «утекать» за рубеж, предлагается установить пошлину на уровне минимум 190-210 долларов за тонну. То есть, в 4 раза выше!

Второй не менее важный момент – отрегулировать торговлю в странах ЕАЭС.

Проще говоря – проследить за тем, чтобы российская пшеница, которая отправляется в Казахстан, не шла далее на экспорт в страны, которые не входят в ЕАЭС.

По мнению производителей макаронных изделий, отсутствие борьбы с этой ситуацией создаёт настоящую «чёрную дыру», в которую пшеница из России уходит мало того что в больших объёмах, так ещё и без уплаты пошлины.

В настоящее время обращение к М. Мишустину подписал целый ряд организаций:

Общероссийское движение предпринимателей.

Алтайский союз предпринимателей.

Барилла Рус.

Си Групп.

Макфа.

Поспелихинская макаронная фабрика.

Экстра М.

Самарские мельницы.

В сложившемся положении срочные и эффективные меры со стороны правительства – практически единственное, что может предотвратить значительное подорожание макарон в самом ближайшем времени.