C 27 августа 2021 совет министров республики Беларусь на полгода запретил вывоз из страны зерновых

Запрет касается пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, прочих злаков, а также семян рапса.

Ограничительные меры затронут также страны, которые входят в Евразийский экономический союз, при этом происхождение зерна не будет иметь значение.

Исключением станут товары, которые предназначены для оказания гуманитарной помощи государствам, а также транзитные грузы, которые проходят через территорию республики.

Кроме того, 31 августа истекает срок действия указа президента Белоруссии от 2011 года, согласно которому ввоз товаров через республику в Россию обеспечивал выгодные условия.

Согласно предварительным оценкам, количество компаний, использующих так называемый «белорусский» коридор, сократится в 2-3 раза.

По мнению экспертов, запрет на экспорт зерновых культур из Белоруссии не несет для России никаких рисков, так как для нашей страны Белоруссия не является серьезным поставщиком.

АПК республики ориентирован на производство товаров с высокой добавленной стоимостью, например, комбикормов, а для этих целей Белоруссия импортирует большое количество зерновых культур, в том числе из России.

Более существенными для России являются поставки из Белоруссии семян, к примеру, озимой пшеницы. Но, учитывая высокие прогнозы по урожаю зерна в России, вводимый запрет на нашей стране не отразится.

В свою очередь вице-премьер Белоруссии Александр Субботин отметил, что введение подобных ограничительных мер не противоречат международным обязательствам республики и применяются с целью насыщения и защиты внутреннего рынка.