«Агрокомплекс» собрал урожай больше, чем год назад

2021 год удалось завершить с хорошим урожаем зерновых и зернобобовых на уровне 1.8 млн тонн.

По сравнению с 2020 годом, это рост на 25%. Валовый сбор удалось повысить на 367 тысяч тонн. При этом посевная площадь выросла на 4% и составила 340 тысяч гектар.

Ситуация с озимыми в текущем сезоне вызывала много опасений по причине погоды: зимой значительная часть из них погибла из-за морозов, летом на значительной части страны установилась засуха.

Однако в конечном итоге урожай озимой пшеницы у предприятия «Агрокомплекс» оказался вполне достойным: +28% к прошлому году (1.655 млн тонн).

Урожайность с гектара в этом году тоже возросла и составила +10 ц/га к прошлому году.

Немало было собрано и озимого ячменя: 152 тыс. тонн (+19 тысяч тонн по сравнению с прошлым годом). Его урожайность повысилась: с 60 центнеров с гектара до 62 ц/га.

Отмечается, что в уборке урожая участвовали до 900 уборочных комбайнов. Сразу после сбора зерно поступило на 13 элеваторов.

«Агрокомплекс» получил урожай на уровне среднемноголетних значений и на 25% выше чем годом ранее. Наибольшее количество зерна намолотили предприятия «имени И.П.Ревко», «Большевик», «Рассвет», «Развиленское» – более ста тысяч тонн каждое», – рассказал Савва Шевель, директор по растениеводству «Агрокомплекса».

 

«Агрокомплекс» наращивает экспорт

 

К настоящему моменту предприятие «Агрокомплекс» уже успело продать 120 тысяч тонн зерна. Предполагается, что тот темп продаж, на который удалось выйти к настоящему времени, компания будет держать до конца года.

Помимо зерна, предприятие планирует в этом году увеличить экспорт и по другим позициям. В частности:

До 40 тысяч тонн патоки будут отправлены в Евросоюз, Турцию и Китай.

До 30 тысяч тонн свекловичного жома – в ЕС и Турцию.

До 5 тысяч тонн нута – в Египет, Турцию, Индию, Пакистан.

А вот что касается сахара, то его, по большей части, «Агрокомплекс» планирует реализовать внутри страны. Причина этого – в тех высоких экспортных пошлинах, которые ввело российское правительство.

В целом «Агрокомплекс» успешно завершил сезон 2020-2021 гг. и планирует продолжать наращивать свои мощности.

В том числе – и объёмы отправляемой за рубеж продукции АПК. Такой энтузиазм во многом вызван последствиями пандемии: в частности, падением курса рубля, которое привело к значительному увеличению валютной выручки от экспорта.

На данный момент «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачёва» включает в себя 29 предприятий. По производству молока он занимает второе место в России среди всех компаний, по сахару – пятое, по мясу – шестое.