Предприятия Краснодарского края начали переработку сахарной свеклы нового урожая

Выпущены первые 19 тысяч тонн сахара.

Пока переработка ведется на 7 сахарных заводах Краснодарского края. Планируется, что в течении недели подключатся еще семь:

Краснодарский край – 4

Татарстан – 1

Липецкая область – 2.

Пока какие-либо прогнозы по валовому сбору сахарной свеклы давать сложно: уборка только началась, культура выкопана с 6.5 тыс. га, собрано 254.6 тыс. тонн, средняя урожайность 391.7 ц/га.

Урожайность на страте пока ниже прошлогодней, но, например, на Юге высажено 191 тыс. га сахарной свеклы против 171 тыс. га в прошлом году, что, теоретически, должно дать прирост урожая.

Но и Юг, и Центр России длительное время находились под влиянием жаркой и засушливой погоды. И, хотя сахарная свекла достаточно легко переносит засуху, но после продолжительной жары первые дожди идут на восстановление ботвы и корня, а не накопление сухого веса корня и сахара.

Поэтому явного увеличения урожайности на фоне роста посевных площадей аналитики не ожидают.

Не исключают эксперты снижения урожайности из-за несоблюдения севооборота, по которому сахарную свеклу на одном и том же месте нельзя сеять чаще, чем один раз в четыре-пять лет.

По прогнозам специалистов, урожайность в этом году будет средняя, каких-то рекордов ждать не приходится.

Общее производство сахара в стране оценивают в 6.3-6.5 млн тонн.

А если учитывать низкие переходящие остатки и стабильную биржевую цену на протяжении нескольких месяцев, резкого роста или падения стоимости не предвидится.