ФАС начала проверку крупнейших продовольственных сетей

Будет проведена оценка ценообразования, а также изучены причины возможного повышения стоимости социально значимых товаров.

Внеплановые проверки начались на основании обращений о росте цен в федеральных сетях.

Если в результате проверок будут выявлены нарушения, то будут возбуждены дела по факту нарушения антимонопольного законодательства.

В этом случае компании могут получить оборотный штраф в размере до 15% годовой выручки, которая по итогам 2020 года составила более 4 трлн рублей.

В то же время при выявлении ценового сговора должностные лица могут быть привлечены и к уголовной ответственности.

Если по окончании проверки будет сделан вывод, что компании, получив партию товара по одной и той же цене, делали на них одинаковый уровень наценки, в результате чего конечная цена в магазине тоже была идентична – это и станет свидетельством о картельном сговоре.

Суть в следующем: большинство магазинов в стране установили на один и тот же товар единую цену, как бы лишив покупателя выбора.

В любом случае подобные проверки могут длится до трех месяцев, а на подведение окончательных итогов может уйти до года.

Представители ООО «Лента» подтвердили получение уведомлений о проверке, на основании которых предоставляется запрашиваемая информация.

Аналогичные данные предоставили Х5 Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»). Хотя, по информации ФАС, охрана бизнес-центра препятствовала прохождению сотрудников ФАС в помещение, где находится офис компании «Магнит».

Для того, чтобы ФАС могла сформировать более точную картину всей цепочки движения товаров и формирования цены на каждом этапе, проверки могут затронуть и поставщиков.

По словам генерального директора «Infoline – аналитики» Михаила Бурмистрова сети как раз меньше других участников цепочки заинтересованы в повышении цен на социально значимые продукты, потому что они влияют на то, как покупатель воспринимает общий уровень цен в конкретном магазине.

Но сложившаяся экономическая ситуация: рост себестоимости продуктов в связи с ростом цен на сырье, упаковку, логистику, заработную плату и т.д. приводят к повышению цены у поставщиков.

В связи с этим крупнейшие торговые сети даже вводили мораторий на пересмотр закупочных цен.

С другой стороны, производители теряют доходность из-за роста себестоимости и отказа сетей от изменения цены.

На фоне поступающих сообщений о начавшихся внеплановых проверках GDR X5 на Лондонской бирже снижались на 0.6% ($ 33.3), «Магнит» — на 1.27% ($ 14.82), «Ленты» — на 0.56% ($ 3.11 за расписку).

На прошлой неделе ФАС также начала выездные проверки в отношении ЦУМа и ГК Mercury, а также некоторых представительств зарубежных компаний на предмет международного ценового сговора на рынке люксовых товаров, включая также продажи он-лайн.